В понедельник в библиотеке Розанова состоялось очередное занятие клуба «Рукодельница» для взрослых. Мастериц посетила заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа, начальник управления образования Ольга Дударева.

Это объединение по интересам существует в нашем округе более 10 лет. В клубе мастерицы осваивают искусство макраме, вышивают, делают куклы-обереги и картины из лент. В это занятие в честь светлого дня Пасхи изготавливали фигурки ангелов.

Как рассказала председатель клуба «Рукодельница» Виктория Горячева, объединение базировалось на разных площадках, а теперь обосновалось в библиотеке имени Розанова, которую мастерицам предоставила администрация Сергиево-Посадского округа. Обучающие занятия проходят по понедельникам в 13 часов.

«В сентябре мы собираемся и обсуждаем программу на год, какие работы сделать к Рождеству, 8 Марта, Пасхе, подбираем соответствующие экспонаты. В течение года участвуем в выставках, на которых можно даже приобрести работы», — рассказала Виктория Горячева.

Состав мастериц регулярно обновляется, когда клуб перебрался в библиотеку, ряды рукодельниц пополнились молодыми женщинами. Хотелось бы, чтобы прикладным творчеством заинтересовались и мужчины, однако сильный пол пока соблюдает нейтралитет.

«В наших учреждениях культуры и спорта есть очень много клубов и занятий по интересам для взрослых. В клубе «Рукодельница» взрослые получают образование по декоративно-прикладному искусству. Что меня поразило, они не только делают это руками, но и изучают историю направления. Например, история ангела, которого они мастерили, такая, что впервые одежду для него изготавливала девушка, у которой не было рук, она выполняла плетение с помощью ног. Девушка наша, местная, о ней писали в газете, в «Краеведческом вестнике», — поделилась впечатлениями Ольга Дударева.

Помимо занятий по декоративно-прикладному искусству, для взрослых в округе работают клуб нумизматов, организованы уроки компьютерной грамотности, иностранных языков, а чуть ли не самым востребованным является обучение в сфере ЖКХ. Все занятия бесплатны и доступны взрослому населению любого возраста.

 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »