Пасха — время чудес. Больших и маленьких, очевидных для всех и понятных только конкретному человеку. Православный журнал «Фома» попросил самых разных людей поделиться своими историями пасхального чуда.

Молитва, открывающая двери

Ольга ЕМЕЛЬЯНЕНКО, жена священника, многодетная мама, г. Ломоносов 

— Я выросла в многодетной семье священнослужителя. У меня было 10 братьев и сестёр, и все мы помогали родителям в храме: мальчики прислуживали в алтаре, а девочки пели на клиросе под руководством мамы.

С самого раннего детства Пасха для каждого из нас была неразделимо связана с чудом. Чего только стоила раздача прихожанам куличей, которые мы с мамой готовили всю Страстную седмицу! Или — замирание сердца во время ночного богослужения, когда хор, а за ним и весь храм поёт «Христос воскресе из мертвых…», сначала тихо, а потом всё громче и громче. Такое ощущение пасхальной радости заложили в нас наши мама и папа.

Однажды на Пасху произошёл случай, который на меня, ещё совсем ребёнка, произвёл неизгладимое впечатление и запомнился на всю жизнь.

После пасхального богослужения мы с братьями и сёстрами, уже уставшие, полусонные, шли домой. На улице толькотолько начинало рассветать и было достаточно холодно. Хотелось поскорее оказаться дома и уже начать долгожданную праздничную трапезу.

Но совершенно непонятно почему, мы не смогли открыть входную дверь. Сколько ни пытались — замок просто не поворачивался! Пришлось ждать, пока папа в храме закончит освящать куличи и поможет нам. Но и папе дверь открыть не удалось.

После нескольких безуспешных попыток стало ясно, что дверь придется ломать. И тогда папа прочитал молитву, перекрестил замок, повернул ключ... и дверь открылась! В это пасхальное утро я поняла, какой силой обладают молитва, крестное знамение и, главное, — вера. Которая любую неприятность может превратить в чудо.

Нечаянная радость

Марина БОРИСОВА, журналист, г. Москва

— Как-то в субботу накануне 1  мая звоню подруге — просто так, поболтать, а она говорит: «Слушай, у меня тут дурдом: завтра Пасха, надо квартиру убрать, яйца покрасить, детей помыть. Ничего не успеваю!» — «А хочешь, я к тебе приеду, помогу? Заодно и пообщаемся». — «Даже не знаю… Ну, приезжай». В четыре руки мы быстро управились с делами, уложили детей, подруга засобиралась в церковь и потащила меня с собой. Что на меня нашло? Не знаю. До этого я никогда не ходила на службу — стеснялась, думала: неудобно, там люди молятся, а я, неверующая, глазеть на них буду… А тут как-то всё сошлось: ожидание праздника, суета подготовки… И я согласилась.

Церковь была полна народа и приглушённо гудела. Подруга нырнула куда-то вглубь, вынырнула с двумя свечами, одну дала мне, и тут где-то далеко впереди мужские голоса тихотихо запели: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» Церковь мгновенно затихла, в руках затеплились огоньки свечей — «…и нас на земли сподоби…» — крепли голоса в алтаре, кто-то зажёг и мою свечку — «…чистым Сердцем Тебе славити», — пел уже весь храм, и я пела, и внутри у меня всё пело. Я шла со всеми вокруг церкви и чувствовала: вот он, мой Праздник, тот самый, предчувствие которого жило в праздниках моего детства, я пришла домой и никуда отсюда не уйду. Через неделю, на Радоницу, я крестилась. Купель поставили на клиросе, под иконой Матери Божией «Нечаянная Радость».

Воскресение в хосписе

Людмила ДЕРЖАВИНА, журналист, г. Казань 

— Хоспис. Я познакомилась с этим местом годом ранее на Светлой неделе, когда мы с хором помогали служить литургию по пасхальному чину для людей, которые не в силах прийти на пасхальное богослужение и вместе со всеми прославить Воскресшего Спасителя. Хоспис находится в очень тихом месте. Когда подъезжаешь к нему, то кажется, что перед тобой большой частный дом за кирпичным забором, а вовсе не больничное здание. Просторный двор, игровые площадки, зелень и цветы, большое здание, которое напоминает смесь детского садика и уютного дома. И не верится, что люди в таком месте могут страдать. По бокам длинного коридора тут и там двери, на которых висят разноцветные таблички: «Здесь мы кушаем», «Здесь живёт солнышко Аня», «Здесь живёт зайчик Миша», и другие.

У молельной комнаты уже собрался народ. Подопечные дети и взрослые, и те, кто за ними ухаживает. Когда священник вместе с народом поёт тропарь Пасхи, то многие улыбаются. У детей необыкновенно чистые глаза, такие мало где встретишь. Все причащаются.

Потом батюшка идёт причащать тех, кто не в силах подняться с постели. Мы идём по комнатам (сложно назвать их палатами). В первой живёт Машенька. Совсем малютка, на вид ей года два. Она лежит и не открывает глаза. Мама даёт согласие на причащение, и когда Машу причащают, она улыбается.

В следующей комнате у входа стоит женщина, она говорит нам, что её супруг обессилен настолько, что уже несколько дней не реагирует на людей и, скорее всего, не сможет причаститься. Тогда батюшка подходит к нему и говорит: «Христос воскресе!» И вдруг молчавший несколько дней мужчина еле слышно отвечает: «Воистину воскресе». Жена плачет и улыбается. Его причащают. Для меня этот момент стал настоящим пасхальным чудом.

Христос воскрес! Какое ещё чудо ты хочешь? 

Анастасия КУЗНЕЦОВА, домохозяйка, г. Казань 

— Мы с детьми ехали из храма в четыре утра. Ване тогда было восемь лет, и это была его первая ночная служба на Пасху. Трасса. Светает. Ваня разочарованно говорит: «Я думал, будет какое-то чудо. Я так хочу чудо!» И тут на дорогу прямо перед нами выходит лось! Я ехала неторопливо, поэтому успела остановиться метрах в пятидесяти от него. Он перешёл половину шоссе, остановился и посмотрел на нас, словно спрашивая: «Христос воскрес! Какое ещё чудо ты хочешь, мальчик?» Постояв так недолго и дав нам возможность полюбоваться на себя, лось медленно ушёл в лес. Сын был в восторге: «Мама, Бог меня услышал!»

Когда не нужно ничего объяснять

Алёна СОКОЛОВА, помощник репертуарной части МХТа им. А. П. Чехова, г. Москва

— Вечером в пасхальное воскресенье мы с крестницей пришли в храм за благодатным огнём. Выходя из храма с горящей свечой в руках, крестная дочка спросила меня, что значит — благодатный. В этот момент вдруг подул сильный ветер и в секунду потушил огонёк… Я замерла, не зная, что ответить. И тут свеча загорелась снова! Крестница совершенно серьёзно сказала: «Понятно теперь», — и мы направились к машине.

Подготовили Людмила ДЕРЖАВИНА,

Дарья БАРИНОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА