20 апреля 1920 года был принят декрет СНК «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры». В декрете указывалось, что «все находящиеся в пределах Лавры историко-художественные здания и ценности обращаются в музей, находящийся в ведении Народного комиссариата просвещения».

Подготовке этого важного исторического документа, подписанного председателем Совета Народных Комиссаров В. И. Ульяновым-Лениным, предшествовала огромная работа Комиссии по охране памятников старины и искусства Троице-Сергиевой лавры. Она была создана в 1918 году и продолжала свою деятельность до 1925 года.

За время работы Комиссии её состав неоднократно менялся. Первоначально в неё вошли И. Е. Бондаренко, Ю. А. Олсуфьев, П. А. Флоренский, М. В. Боскин, П. Н. Каптерев, Н. Д. Протасов, Т. Н. Александрова-Дольник и другие крупные специалисты — искусствоведы, историки, реставраторы, художники и организаторы музейного дела. Ими был заложен крепкий фундамент, благодаря которому музей, преодолевая трудности, сумел войти в число лучших музее не только Подмосковья, но и всей России.

В 1940 году ему присвоили статус музея-заповедника, в 1969 году он был объявлен туристическим центром, а Загорск включён в число городов, составляющих Золотое кольцо России.

В 1993 году благодаря сотрудникам музея, собравшим соответствующую документацию, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры был включён в почётный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Можно долго перечислять заслуги и награды музея, рассказывать о создании его отделов, новых экспозиций и выставок, об издании научных трудов и популярных книг, перечислять имена работников, преданных музейному делу.

Сегодняшний день — их праздник, праздник всего коллектива и каждого сотрудника в отдельности, праздник всех, кто причастен к работе музея, праздник его благодарных посетителей. Сегодня музею исполнилось 102 года. С днём рождения!

Фото: СПМЗ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »