Где искать сюжет? Что привлекает издателя? На каком языке общаться с современным читателем? Об этом с молодыми сергиевопосадцами говорила писатель, автор и рецензент издательства «Эксмо» Ирина Щеглова.

Она приехала по приглашению библиотеки им. А. Горловского, слушателями стали студенты филиала ВГИК и школьники.

Начали с хороших новостей: сегодня молодому автору намного легче попасть в поле зрения издательства, чем в ещё недавнем прошлом. Если раньше начинающие писатели с трудом боролись за внимание и за публикации, то сегодня через интернет гораздо проще набрать минимальную читательскую базу — достаточно нескольких тысяч поклонников, чтобы с высокой долей вероятности получить предложение от издательства.

Хороший способ прозвучать и заработать — участвовать в сетевых литературных конкурсах, за победу в которых можно получить премию, некоторые награды доходят до сотни тысяч рублей. Ещё одно отличие: уходит в прошлое диктат жанра. Сильное тематическое разделение уже не догма, отношение к неформатной литературе более благожелательное, а большой писатель может родиться даже из фанфика — авторской переработки известных литературных и кинематографических вселенных.

Поговорили о разнице между пиратством и плагиатом и о том, к чему они приводят. Гостья обрисовала «пиратский» сценарий с точки зрения писателя: автор может посвятить годы разработке темы, вложить в это много сил и денег, надеяться окупить расходы за счёт выпуска книги, чтобы в итоге обнаружить свой труд в свободном доступе на следующий день после публикации.

Есть и вполне легальные адаптации: например, мистический испанский сериал «Чёрная лагуна» получил в России продолжение не только в виде сериала «Закрытая школа», но и как книга, к которой приложила руку и Ирина, — что, с её слов, неплохо оплачивалось.

Не прошли мимо темы гонораров. На осторожный вопрос из аудитории о том, сколько нужно заплатить издательству, чтобы напечататься, Ирина Щеглова ответила уверенно: если вы считаете себя писателем, никаких «кому-то заплатить». Это ваш труд, и пробиваться надо так, чтобы платили вам.

Есть, продолжила она, много богатых людей, которые нанимают — назовём их так — помощников, чтобы те написали мемуары, которые потом за несколько миллионов выходят в издательстве. Итог — эти мемуары годами пылятся в магазинах, никому не нужные. На своём сайте и в соцсетях литобъединения «Щеглы» Ирина делится массой полезных знаний бесплатно, но она также подаёт пример, какими другими способами можно заработать, умело складывая слова. Например, создать школу писательского мастерства, начать курсы, где преподаватели помогают отшлифовать стиль, разбирают нюансы композиции, подсказывают, как одолеть проблему третьей главы, — есть и такая.

Напоследок совет от человека, который, оттолкнувшись от первого технического образования, состоялся в совершенно противоположной сфере: никогда не выбрасывайте даже то, что сегодня вам кажется неудачным, — не рвите в сердцах, не жгите рукописи! Рано или поздно они пригодятся.

Владимир КРЮЧЕВ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »