Старосты сёл и деревень теперь будут избираться по определённым правилам. Положение об этом утвердили депутаты Сергиево-Посадского совета депутатов на очередном заседании. Чужаков, кто не проживает постоянно на селе, к управлению не подпустят.

Ранее такого документа в округе не было. А между тем, старосты – крайне необходимое связующее звено для взаимодействия селян с органами местного самоуправления. Принятие документа позволит поднять уровень работы такого важного общественного института как старосты деревень на иной качественный уровень. Для округа это особенно актуально – из 286 сельских населённых пунктов, старосты есть только в 204.

Согласно положению, главного по деревне будут назначать решением Совета депутатов округа из числа кандидатур, представленных жителям. В кандидаты на старосту может претендовать только тот, кто зарегистрирован и постоянно проживает в населённом пункте. Таким образом, приезжих, у кого в посёлке собственность, но прописан в другом месте, на руководителя не выдвинут.
Утверждать кандидата в старосты будут на деревенском сходе. Решение будет считаться принятым, если за него проголосовало более половины участников собрания. При утверждении кандидата будет учитываться его активность в общественной жизни, а также авторитет среди жителей.

Должность старосты номинальная, никак не оплачивается, обязанности он выполняет на добровольных началах. Решение о досрочном прекращении его полномочий также принимается Советом депутатов городского округа. Основания для этого могут быть разные, среди прочих – в случае смерти, признания человека недееспособным, в силу обвинительного приговора суда, переезда на другое место жительства. Но самое распространённое – по собственному желанию. По этой причине оставил свой пост староста деревни Плотихино Владимир Владимирович Фролов, которому народные избранники утвердили досрочную отставку.

В завершение председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова дала поручение коллегам поработать с населённым пунктами, где старосты до сих пор не выбраны.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Артёма ИСАЕВА