7 апреля, во Всемирный день здоровья, в спортивном комплексе «Луч» собрались 13 команд, состоящих из работников образования со всего округа. Это сборные из четырёх детских садов, десяти школ и одного учреждения дополнительного образования. Они посоревновались в мини-футболе, волейболе и плавании. Участие в играх приняли даже директора — Васильевской школы и школы в Загорских Далях.

Первой в назначенный час прибыла команда комбинированного детского сада № 72 — два спортсмена, восемь спортсменок и четыре болельщика. Главной в группе поддержки оказалась заведующая Татьяна Курбакова. Она работает в детском саду уже 35 лет и не понаслышке знает о том, в какой физической форме сейчас дошколята.

«Конечно, дети меняются, — делится наблюдениями Татьяна Николаевна. — Сейчас они приходят к нам менее подготовленными физически, чем раньше. И детский сад делает всё, чтобы в школу ребята пошли уже спортивными. У нас есть бассейн, физической подготовке уделяется очень большое внимание. Педагоги, в том числе, вдохновляют и своим собственным примером. И это работает, дети ходят на физкультуру с удовольствием».

По словам начальника управления образования Ольги Дударевой, традиция среди учителей участвовать в спортивных соревнованиях появилась много лет назад, в советские годы. И не потому, что так решила партия, а по собственной инициативе педагогов.

«Это были не только дни здоровья, но и туристические слёты, — пояснила Ольга Константиновна. — В мае более 300 педагогов собирались на поляне, чтобы посоревноваться в туристических видах спорта. Прошло много лет, но традиция живёт и сегодня. Участие в Дне здоровья принимают 13 команд, каждая из них стремится стать первой. Но главное — не победа, а сплочение коллектива и поддержание здорового образа жизни, конечно же».

Открылись соревнования товарищеским матчем между сборной учителей физической культуры и сборной администрации Сергиево-Посадского округа. Школьники могут гордиться своими педагогами: их команда не оставила соперникам ни шанса и победила с разгромным счётом 12:1.

По результатам соревнований в командном зачёте образовательные учреждения заняли следующие места:

Волейбол среди школ

1. Лицей № 24

2. Хотьковская общеобразовательная школа № 5

3. Общеобразовательная школа № 6

Волейбол среди детских садов

1. Детский сад комбинированного вида № 72

2. Детский сад комбинированного вида № 77

3. Детский сад комбинированного вида № 76

Плавание

1. Общеобразовательная школа № 18

2. Общеобразовательная школа № 8 города Пересвета

3. Хотьковская общеобразовательная школа № 5

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »