Соревнования по борьбе не обходятся без слёз разочарования и злости. Потому что, если есть победители, всегда находятся и проигравшие. Сёстры утешают братьев, мамы — сыновей, друзья и соперники — друг друга. Вот и в минувшую субботу в Пересвете, на VII открытом турнире по дзюдо «Первый полёт», посвящённом Дню космонавтики, эмоции били через край. И не только у борцов, но и у болельщиков.

Так, например, радость от побед в пяти первых схватках разделил с 9-летним Максимом Селиненковым его дедушка, Валерий Сергеевич. «Я очень горжусь Максимом, он — достойный продолжатель моей фамилии, — с гордостью рассказал житель Пересвета. — Сам я тоже спортсмен: мастер спорта по лыжам, занимался лёгкой атлетикой, футболом, хоккеем. Везде, как минимум, первый разряд. Я сам всегда был победителем, и теперь внук идёт по моим стопам».

Максим уже второй год занимается с тренером Анной Крищук. В турнире он стал почётным серебряным призёром. С юным спортсменом познакомился и глава округа Михаил Токарев, он узнал о любимых приёмах Максима и пожелал ему дальнейших побед.

Всего в турнире приняли участие 156 спортсменов и спортсменок 2006-2013 годов рождения из городов Сергиево-Посадского округа, а также Подольска, Мытищ, Королёва и Дмитрова. Многие из соревнующихся — призёры областных и всероссийских турниров по самбо и дзюдо, призёры первенства Московской области. Одной из самых многочисленных команд стала команда хозяев турнира. За победу боролись сразу 38 спортсменов из Пересвета.

Во время награждения медалями и грамотами одарили не только многочисленных призёров и победителей соревнований. Благодарственное письмо от лица ФСК «Метеор» за многолетний добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие спорта в городе Пересвет получил именинник и почётный гость турнира Александр Михайлович Титов.

Александра Семёнова и Наталья Рэу получили благодарность от администрации Сергиево-Посадского округа за помощь в развитии дзюдо.

Елена БАДАЛЯН

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »