В конце февраля эксперты прогнозировали, что нестабильная экономическая ситуация и проблемы с поставками автозапчастей могут негативно отразиться на статистике угонов. Глобальные выводы делать пока рано, но тревожные звоночки уже есть. По данным сергиевопосадского УМВД, статистика по угонам автотранспорта в округе за первый квартал 2022 года неутешительная — семь краж против двух в прошлом году за этот же период. Планировались ли угнанные машины для разбора на запчасти, неизвестно. Некоторые из украденных авто нашли и вернули владельцам.

По статистике наиболее часто кражи автомобилей совершают с открытых стоянок, где машины оставлены без присмотра. Также автотранспорт воруют из дворов, угоняют от магазинов и рынков.

Одно из последних происшествий: у мужчины угнали иномарку, которую он оставил возле дома на улице 1-я Рыбная в Сергиевом Посаде. Машина не из дешёвых, оценочная стоимость порядка 1,5 миллиона рублей. Только благодаря тому, что пострадавший оперативно обратился в полицию, пропажу удалось разыскать и вернуть владельцу. Угонщиком оказался 32-летний житель Тверской области. За хищение имущества в особо крупном размере ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ещё один угон, который не так давно раскрыли оперативники, произошёл в Хотькове. С улицы Комякинская увели иномарку стоимостью миллион рублей. По подозрению в совершении преступления полиция задержала 42-летнего местного жителя. Подозреваемый оказался знакомым заявителя. В день угона он пришёл к другу в гости, воспользовался тем, что приятель отвлёкся, взял ключи от автомобиля, спустился во двор, запустил двигатель и скрылся. Но кататься ему довелось недолго, угонщика разыскали, автомобиль изъяли. А горе-гонщику теперь придётся ответить по 166-й статье Уголовного кодекса («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»).

Автоэксперты уже представляют прогнозы, какие марки машин окажутся в зоне риска. Предположительно, спросом у угонщиков будут пользоваться наиболее популярные модели, такие как: Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo седан, Kia Rio, Hyundai Solaris. И естественно, будут угонять автомобили очень дорогие: BMW третьей, пятой серии, Mercedes-Benz E-Class, G-Class, Land Rover Discovery

В целом, спасение автомобиля — дело самих владельцев транспортного средства. Полиция рекомендует не пренебрегать различными средствами защиты: комбинировать электронные и механические противоугонные средства, в том числе с энергозависимыми системами спутниково-поискового слежения; пользоваться охраняемыми автостоянками, а в случаях кратковременных парковок стараться не выпускать транспортное средство из вида.

При выезде за город не оставлять ключи и документы в машине, предварительно активировав систему охраны, а также исключить парковку за периметром участка; ключи от машины необходимо убирать во внутренние карманы одежды, что снижает риск их хищения. Ну и, конечно же, самая действенная мера — это КАСКО, включающая страховку от угона, которая хоть и не спасёт от потери транспорта, но существенно сгладит тяжесть утраты любимого железного коня. Береги автомобиль Экономический кризис уже сказывается на количестве автоугонов

Как действовать, если ваш автомобиль угнали? Полиция рекомендует воспользоваться следующим алгоритмом: незамедлительно сообщить в Дежурную часть о случившемся по телефону +7(496)540-25-62 или 112, указав время, место и в каком направлении скрылись преступники; далее, ожидать на месте приезда оперативной группы, которой нужно по возможности сообщить приметы преступников, а также указать на возможные следы, которые они могли оставить

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »