В деревне Селихово идёт строительство новой сыроварни фермера Вячеслава Ковтуна, где уже летом этого года планируют сварить первый сыр. На сегодняшний день выполнено уже около 70 % всех запланированных работ.

Несмотря на подорожание материала и отсутствие импортного оборудования из-за сложной экономический ситуации, настрой у фермера оптимистичный. Благодаря поддержке администрации Сергиево-Посадского городского округа ему удалось решить вопрос, например, по газовому отоплению: газ будет завозной, и Вячеслав Ковтун уже приобрёл отечественные котлы.

«Мы действительно всегда рядом и помогаем. Решили очень много вопросов по месту: с оформлением земельных участков, с подведением электрических мощностей, и с газом помогли. Тут, к сожалению, газа нет, но с «Мособлгазом» мы отработали. Есть меры поддержки нашим фермерам. Правительство Московской области очень сильно оказало помощь: субсидировало 50 % денежных средств, которые фермер потратил на закупку оборудования», — рассказал глава округа Михаил Токарев, посетивший будущую сыроварню. Здесь планируют перерабатывать 5 тысяч литров молока в сутки. В ассортименте будут мягкие и твёрдые сыры, а также сыры с плесенью.

Особое внимание фермер уделяет развитию агротуризма. По словам Вячеслава Ковтуна, некоторые помещения сыроварни будут отгорожены стеклом, и посетители смогут своими глазами увидеть, как происходит процесс изготовления сыра.

 

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »