Корреспондент-международник ТАСС Николай Горбунов представил книгу о Фёдоре Шаляпине, две главы в которой посвящены связям великого певца с окрестностями Сергиева Посада — речь о селе Гагино и Абрамцеве.

В первом Шаляпин венчался с итальянской балериной Иолой Торнаги и в то же лето 1898 года в соседнем Путятине вместе с Рахманиновым готовился к премьере оперы «Борис Годунов». Второй эпизод менее известен: в Абрамцеве — если быть точнее, в близлежащем местечке под названием Яснушка, где у сына Саввы Мамонтова было небольшое имение, — он останавливался, и та небольшая встреча даёт ещё одну краску к портрету Шаляпина и его друзей из творческого мамонтовского кружка. Для Николая Горбунова это десятая книга в серии о Шаляпине и первая, в которой он прослеживает русский путь Шаляпина.

Предыдущие издания посвящены выступлениям певца в Японии и Китае, Австралии и Новой Зеландии, Аргентине, Чили и других странах. Николай Иванович начал свою «шаляпиниану» почти 45 лет назад, работая корреспондентом ТАСС в странах Северной Европы. Встреча с аккомпаниатором Шаляпина Жоржем Годзинским в Хельсинки стала отправной точкой и первым источником материала, до которого прежде не дотягивался ни один исследователь творческого пути артиста.

На этот раз в сборе фактов автору помогали сотрудники музея «Абрамцево». Книга издана небольшим тиражом, но, возможно, она появится на сайте Николая Горбунова ngorbunov.pp.ru.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »