Хорошо знакомый многим Центр занятости в Сергиевом Посаде закрыт для посетителей. Теперь вопросы жителей округа в сфере трудоустройства решаются в городе Пушкино. На вопрос о том, как это скажется на безработных сергиевопосадцах, отвечает Анна СЛУЦКАЯ, заместитель директора Центра занятости населения Пушкинского муниципального района и городского округа Ивантеевка.

— Честно говоря, объединение сергиевопосадского Центра занятости с пушкинским многих жителей совсем не обрадовало.

— Надеюсь, они понимают, что это не наша инициатива. Мы сами немного в шоке, на нас свалилось огромное количество новой информации, масса работы. К нам пришло порядка 800 безработных, которые официально стоят на учёте. Все действующие дела уже переданы, с 15 марта мы полностью обслуживаем Сергиево-Посадский округ. Практически во всех муниципалитетах прошли аналогичные изменения в работе ЦЗН. 26 центров занятости Московской области были реорганизованы, осталось 19 действующих. Скоро они станут территориальными отделами единого Центра занятости Московской области.

Эти перемены не так страшны, как кажется, сразу по двум причинам. Во-первых, из-за цифровизации. Очный приём мы практически не ведём, всё происходит через МФЦ, портал «Госуслуги» и портал «Работа России». Всю необходимую информацию можно найти на нашем сайте. Во-вторых, у нас есть опыт в таких вопросах. Лет десять назад к нашему Центру занятости присоединяли Красноармейск, в 2016 году — Ивантеевку. Тоже были негодования. Им и ездить к нам приходилось, когда не было возможности взаимодействовать через МФЦ.

Приглашаем посетить «Ярмарку вакансий», которая пройдёт 8 апреля в ТРЦ «Акварель» в городе Пушкино с 13 до 15 часов

— Сколько людей сейчас стоят на учёте? И сколько для них доступно вакансий?

— За нами закреплены 1700 безработных, из них примерно 800 — жители Сергиево-Посадского округа. Вакансий доступно порядка пяти тысяч. Безработным из Сергиева Посада, как правило, предлагаются вакансии в их округе. Но транспортная доступность работы определена не более чем двумя часами пути от места жительства, поэтому мы можем предложить вакансии в городе Пушкино, если в этом есть потребность. По этому же принципу можно откликаться на вакансии в других городах Московской области. Все они доступны на портале «Работа России».

— Есть услуги, для получения которых сергиевопосадцам обязательно ехать в Пушкино?

— Психологическая поддержка. Если у человека есть психологические проблемы, препятствующие поиску работы и трудоустройству, он может сюда приехать, и наши специалисты с ним пообщаются. Это услуга требует присутствия, потому что по телефону о многом не поговоришь. При этом любое тестирование можно пройти онлайн.  Психологическая поддержка оказывается только безработным гражданам, которые стоят у нас на учёте. Заявку на неё можно подать через портал «Госуслуги». Также можно прийти сюда, и сотрудники проконсультируют в вопросах о трудностях при прохождении собеседований, при составлении резюме. Мы помогает только с вопросами поиска работы, личные проблемы не решаем, это не наша зона ответственности.

Кроме того, мы работаем со школьниками. У нас отличные консультанты, которые оказывают услуги по профориентации. Есть информация о срезе специальных учебных заведений, специалисты могут порекомендовать старшеклассникам, куда лучше поступать, какие результаты нужны при поступлении. На лекции по выбору профессии из Красноармейска и Ивантеевки приезжают целыми классами. Эта услуга совершенно бесплатна. Любую другую услугу гражданин может получить как здесь, так и удалённо.

— Сергиевопосадцы уже начали приезжать на приём?

— Да. Несмотря на то, что работают горячие линии, где наши специалисты готовы ответить на любые вопросы, многие предпочитают живое общение.

Например, две жительницы Сергиево-Посадского округа лично обратились за содействием в открытии собственного дела. Если человек хочет открыть бизнес, государство выделяет около 153 тысяч на частичную компенсацию затрат ИП или ООО. Необходимо написать бизнес-план, и если он проходит одобрение, выделяются средства. В течение трёх месяцев нужно отчитаться о том, куда деньги были потрачены. И в течение года не закрыть свою деятельность. Если все условия соблюдены — замечательно. Если получатель не может отчитаться или закрывает дело, деньги он нам возвращает.

Плюс мы плотно сотрудничаем с Управлением социальной защиты по поводу социального контракта. Если безработный гражданин относится к категории малоимущих, он может обратиться в Управление соцзащиты, и оно выделяет ещё 250 тысяч рублей. Можно взять деньги у них и у нас, а потом отчитаться одними и теми же документами. То есть в теории человек может получить на открытие бизнеса около 400 тысяч рублей.

— Есть ли какие-то ограничения по направлениям бизнеса?

— Чёткий перечень направлений не определён, всё обсуждаемо, но есть условие: средства можно потратить только на основное оборудование или аренду. Не на расходники. То есть, если житель хочет открыть палатку по продаже помидоров и огурцов, то на овощи мы деньги не дадим.

— Где теперь будут проходить «Ярмарки вакансий»?

— Пока могу сказать только о ближайшей. 8 апреля с часу дня до трёх в ТЦ «Акварель» в городе Пушкино пройдёт «Ярмарка вакансий». Это место было выбрано потому, что оно удобно расположено для всех закреплённых за нами округов. Со станции Пушкино до «Акварели» ходит бесплатный автобус, а идущий из Сергиева Посада 388-й автобус довезёт вас практически до входа в торговый центр.

Коллеги из Сергиева Посада, которые ещё работают в действующем Центре занятости, но не на приём граждан, обещают помочь с проведением «Ярмарки вакансий» в вашем городе. Но пока точной информации нет.

Центр занятости населения Пушкинского муниципального района и городского округа Ивантеевка Адрес: Пушкино, Московский проспект, 42 Номера горячей линии: +7(985)739 32 46, +7(915)349 67 95 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов Сайт: pushkino.czn.mosreg.ru

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »