На строительной площадке ЖК «Покровский-2» началась работа. Сюда завезли строительные материалы, протянули электричество для освещения и установили башенный кран. Напомним, что фирма-застройщик проблемного жилищного комплекса АО «Строительно-Инвестиционный Холдинг» обанкротилась, а потому второй дом жилого комплекса так и не был сдан в эксплуатацию.

Пока на строительной площадке трудятся чуть больше десятка человек. По словам депутата Госдумы Сергея Пахомова, который внимательно следит за ходом работ, темпы обязательно будут ускоряться.

Закончить работы на двух последних незавершённых объектах долевого строительства в округе — ЖК «Покровский-2» и ЖК «Благовест» — планируется в течение этого года. Достраивать многоквартирные дома будет региональный Фонд защиты прав дольщиков. После сдачи их в эксплуатацию проблема дольщиков в Сергиево-Посадском округе будет полностью решена.

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дарья ТРОФИМОВА

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

— Проблемная история «Покровского-2» близится к завершению. Администрация Сергиево-Посадского округа и Фонд защиты прав дольщиков со своей стороны сделали всё необходимое. На площадке должны вестись активные работы, но пока с этим не всё гладко. Всеми возможными рычагами и методами будем ускорять строительство. С жителями я на прямой связи: они пишут мне, шлют фотографии. При случае сам всегда заезжаю сюда посмотреть ход работ. В целом работа по восстановлению прав обманутых дольщиков не остановится: только с начала текущего года более 3 тысяч подмосковных дольщиков в пятидесяти многоквартирных домах были восстановлены в правах. Тридцать многоквартирных домов достроены и сданы. Ключи от своих квартир получили более 2000 человек. Ещё 700 дольщиков двадцати проблемных объектов Московской области получили денежную компенсацию. До конца текущего года планируется восстановить права 11 тысяч участников долевого строительства.