В Московской области с 31 марта стартовали продажи путёвок в детские лагеря с кешбэком. В этом году в России на детский отдых ажиотажный спрос, даже несмотря на то, что цены опять поднялись. В лагеря, где действует программа по компенсации, попасть практически нереально — места разобрали. Сколько родителям в этом году придётся выложить за детский отдых? И что поможет сберечь семейный бюджет?

Сразу уточним, что механизм возврата средств за детский отдых остался с прошлого года неизменным. Так, родители должны выбрать лагерь, участвующий в программе, приобрести путёвку с помощью карты «Мир». Кешбэк придёт на эту же карту. Возврат составит 50 % от потраченных средств, но не более 20 тысяч рублей. То есть, если путёвка стоит 60 тысяч рублей, родителям компенсируют 20 тысяч, но и это сегодня очень хорошее подспорье для семьи.

Администрация Сергиево-Посадского округа ежегодно закупает путёвки для детей из малообеспеченных семей в детский лагерь в Пушкино и на южные направления.

Общее количество путёвок на одного ребёнка не ограничено. Для получения кешбэка для каждой поездки нужно провести отдельный перевод, а для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет с каждой купленной путёвки.

Продажа путёвок в загородные лагеря Сергиева Посада уже началась, а в отдельных из них уже закончилась. Например, в лагере «Восход» в МОССО путёвка на смену (21 день) стоит 59 850 рублей. И на сайте учреждения объявлено, что продажи уже закрыты на все три смены

Детский лагерь принадлежит РКК «Энергия». Как нам пояснили в «Восходе», в этом году большинство путёвок оставлено для детей сотрудников корпорации, которые платят за них всего 10 % от стоимости. Остальные места были забронированы ещё до старта продаж. Сергиевопосадцы предпочитают этот лагерь не только из-за сервиса и наличия бассейна, но и из-за близости к дому и возможности получить возврат средств. Лагерь уже несколько лет работает по программе компенсаций за детский отдых.

В детском лагере «Огонёк» возле деревни Дерюзино также уже начали бронирование путёвок. Отдых ребёнка на 21 день обойдётся родителям в 48 тысяч 300 рублей. В руководство лагеря говорят, что путёвки расхватывают очень быстро. Главная причина та же: кешбэк за детский отдых. Правда, тут выяснился один важный нюанс — получить компенсацию можно только через турфирму.

«Наш лагерь не входит в программу компенсации за детский отдых. Это значит, напрямую, купив путёвку у нас, кешбэк получить нельзя. Однако это можно сделать через турфирму «Согласие», с которой мы сотрудничаем. Это московская фирма, так что традиционно в лагере много детей из столицы, ну и, конечно, из Сергиева Посада тоже есть», — пояснили в «Огоньке».

В лагере «Дружба» в Костине Пушкинского округа, куда сергиевопосадцы также часто отправляют детей на отдых, путёвка в этом году стоит 71 тысячу 400 рублей (смена 21 день). В отделе продаж нам рассказали, что лагерь участвует в госпрограмме, компенсации действуют при оплате картой «Мир». Продажи ведутся с января, места пока есть, но уже разобрано больше половины путёвок.

В детском оздоровительном лагере «ОРГРЭС», расположенном на территории Хотьковского теруправления, со стоимостью путёвки ещё не определились. Как пояснила директор лагеря Любовь Сучкова, учреждение ведомственное, принадлежит сразу нескольким московским предприятиям, так что приоритет, скорее всего, будет отдан детям членов профсоюза. Также в плане путёвок они очень рассчитывают на субсидии мэра Москвы Собянина. В программе возврата средств лагерь не участвует, но цена здесь никогда не была слишком высокой. Например, смена в зимние каникулы на 10 дней стоила чуть больше 16 тысяч рублей.

По данным управления образования Сергиево-Посадского округа, помимо трёх круглосуточных загородных лагерей, на территории округа при школах планируют открыть 34 дневных лагеря. Стоимость путёвки в них пока ещё только формируется. Но уже известно, что кешбэк по госпрограмме тут не предусмотрен. В 2021 году в школьных лагерях отдохнуло более 1000 детей.

Право на получение бесплатных путёвок в организации детского отдыха и санаторно-оздоровительные учреждения Московской области имеют:

• дети с хроническими заболеваниями, которые находятся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах, приютах;

• дети-инвалиды, а также сопровождающее их лицо;

• дети-сироты, а также дети, которые остались без попечения родителей;

• другие категории детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Правом на полную или частичную компенсацию стоимости оплаченной путёвки в детские оздоровительные лагеря могут воспользоваться родители или законные представители следующих категорий несовершеннолетних граждан:

• дети из многодетных семей;

• дети погибших военнослужащих;

• дети-инвалиды, а также сопровождающее их лицо;

• дети госслужащих;

• другие категории детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Заявление на получение льготной путёвки или возмещение стоимости оплаченной путёвки на детский отдых, вместе с пакетом необходимых документов, родитель или иной законный представитель ребёнка может подать через территориальный орган соцзащиты населения, любое отделение МФЦ Московской области или в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru.

2 апреля стало известно, что Ростуризм из-за повышенного спроса досрочно закрывает продажу туров по России с кешбэком, программа завершится в ночь на 9 апреля, а не 30 апреля, как было заявлено ранее. Но это не коснётся детского отдыха. Приобрести путёвки в лагеря по карте «Мир» с кешбэком можно будет вплоть до 31 августа 2022 года.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Сергей БОРИСОВ (архив редакции)

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »