В Московской области изменился порядок приёма заявления на предоставление места для захоронения (подзахоронения), оформление удостоверения о захоронении, регистрацию надгробия, установку ограждения вокруг могилы, перерегистрацию захоронений на других лиц. Теперь всё это можно сделать онлайн.

Заявку на услугу необходимо подать на региональном портале Госуслуг в разделе «личные документы». Для получения услуги можно обратиться лично в МФЦ, там же вам выдадут готовый документ.
«Ранее эти вопросы можно было решить только на личном приёме. Новый порядок упростит подачу заявлений, и избавит людей от очередей. Также если ранее при получении разрешения на подзахоронение необходимо было доказать родственную связь ко всем умершим, которые находятся в месте захоронения (в ограде), сейчас достаточно сделать это на одного умершего», — пояснил главный специалист похоронного обслуживания администрации округа Василий Маланин.

Он также добавил, что с 1 апреля начинается сезоy установки могильных сооружений. Для проведения этих работ необходимо иметь удостоверение о захоронении. Подать заявку на услугу можно в МФЦ или через «личный кабинет» на региональном портале Госуслуг. Однако предварительно необходимо встретиться с заведующим кладбища и показать ему захоронение для получения размеров ограды и фотографирования места захоронения, чтобы внести сведения в единую базу данных.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp