В Сергиево-Посадском городском округе состоялся весенний форум «Управдом». На встрече, традиционно, кипели эмоции — жители обсуждали с профильными подразделениями администрации ремонт фасадов многоквартирных домов, деятельность КПО «Север», а также тему газовой безопасности.

Такая позиция

Жители бульвара Кузнецова выступают против капитального ремонта фасада дома № 3. Напомним, что в марте администрация округа объявила о том, что все жилые дома, примыкающие к прогулочной зоне, будут оформлены в едином стиле. Цвет кирпичных домов освежат, панельные отделают навесными вентилируемыми фасадами. Везде обновят газовые коммуникации. Казалось бы, благое дело. Но жители выражают категорический протест. «Нам этого не нужно», — так и заявили они на заседании «Управдома».

На вопрос заместителя главы Сергея Анфилова ответили, что средства на капремонт они копят на спецсчёте, и тратить их на фасад они не хотят. «Это делается не за ваши средства, и даже не на средства фонда капитального ремонта. Это средства из региональной казны», — внёс ясность заместитель главы администрации. Правда, для того чтобы воспользоваться субсидией, жители должны принять решение и перевести скопленные средства в «общий котёл» фонда капремонта. А пойти на это большинство собственников квартир не готовы.

Что будет, если мнение жителей не изменится? Бульвар будет пестрить. Дом № 3 не единственный, кто против основательного ремонта фасада. То есть, одни многоэтажки будут выглядеть опрятно, остальные сохранят прежний, несколько обшарпанный внешний вид. «Люди боятся, что стены не выдержат нагрузки», — пояснила Елена Кеопанич, руководитель окружного отделения ассоциации председателей Советов многоквартирных домов.

Начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев заверил: перед началом таких работ фасад проверяется на прочность — нагружается, чтобы специалисты могли изучить, безопасно ли применение навесной конструкции. Но, несмотря на все аргументы, жители остались при своём — ремонт им не нужен, и точка. Во всяком случае, пока. Переговоры, по всей видимости, продолжатся.

Во имя безопасности

Александр Афанасьев принёс с собой на форум небольшую синюю коробочку — газоанализатор, обзаводиться которыми администрация советует всем собственникам без исключения. Подчеркнул, что демонстрирует не в рекламных, а в сугубо просветительских целях. В среднем комплект обойдется в 4 тысячи рублей. Примерно такое оборудование будет устанавливаться по умолчанию во всех новостройках и в муниципальных квартирах. «Мы начнём это делать уже в текущем году», — подчеркнул Афанасьев. Жители поинтересовались, нужен ли прибор, если плита оборудована газовым контролем? «Это два разных оборудования, с разными целями», — сказал Сергей Анфилов. 

Жители также пожаловались, что профилактический осмотр газового оборудования в их домах проводится нерегулярно. «Мы уже занялись вопросом и настаиваем на постоплате. То есть, сколько организация обследовала квартир, столько и получит денег. Если они вешают объявление, но не попали ни в одну из квартир, компания получит 0 рублей, 00 копеек. Мобильное приложение разрабатывается», — сообщил Александр Афанасьев. 

И ещё по вопросу загазованности. Сигнал SOS поступил из Афанасово. По словам местной жительницы, этот район находится в кольце дурно пахнущих объектов. «С одной стороны — промзона, где по ночам обжигают кабель пункты приёма лома, с другой — очистные, от которых вонь совсем невыносимая, с третьей стороны — дачники, которые тоже что-то всё время жгут», — пожаловалась она. Замечание было взято на карандаш, не исключено, что там будет установлен газоуловитель, который будет сообщать о качестве и уровне загрязнения воздуха. Всего на территории округа было установлено семь таких газоанализаторов. Интерактивная карта показывает семь локаций: Реммаш, Красная Сторожка, Пересвет, Скоропусковский, Хотьково, ещё две станции установлены в Сергиевом Посаде.

Дрожь земли

Крик помощи раздаётся из старинного села Константиново. Местные жители жалуются на поток мусоровозов, которые едут на КПО «Север» мимо населённого пункта. «От вибрации трещат фундаменты домов, в моём стареньком деревянном доме рухнул пол и потолок. Люди стоят на службе в храме, а там стены трясутся. Нам неудобно так жить. Запах идёт от машин такой сильный, что мы его постоянно ощущаем», — сообщила жительница села. 

Заместитель главы по «отходной» теме Оксана Ероханова на «Управдоме» отсутствовала — в это время шёл выездной приём населения в Березняках. Претензию «принял» Сергей Анфилов: он предложил следующее выездное совещание провести в Константинове. Корреспонденты газеты «Вперёд» также планируют выехать на место, чтобы послушать дрожь земли и принюхаться к запахам там же.

Евгения НИКОЛАЕВА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал >>