По-моему, люди сошли с ума, если решаются на такие зверские поступки. В Птицеграде неизвестный мужчина расправился с двумя безобидными дворовыми псами, расстреляв животных из травматического пистолета. Разборку собакам он учинил ночью 23 марта в подъезде жилого дома. Непонятно, что бы могло произойти, если бы жильцы отважились выйти на помощь своим любимцам.

В редакцию газеты об инциденте сообщили читатели в соцсетях: «Прошу вас написать в газете о происшествии, произошедшем 23.03.22г. В 00.30 мин. по ул. Птицеградская д. 8а. Неизвестный мужчина, проник в подъезд дома и открыл стрельбу по двум мирно спящим дворовым собакам. Мы не сразу поняли, что случилось! Когда вышли, то увидели много гильз, валявшихся на втором и первом этажах подъезда. Утром вызвали полицию, передали гильзы. Днём пришёл наш пёс Бим с огнестрельной раной в боку. В подъезде проживают пенсионеры, дети. Если бы мы вышли раньше, то в нас тоже бы попали пули. Кому-то помешали мирные собаки, хотя они чипированы и мы их кормим».

Нам удалось пообщаться с очевидцами событий, которые рассказали, что стрельба произошла у них во втором подъезде. 

«Ночью мы услышали четыре выстрела, когда вышли, собак уже не было, на полу валялись стреляные гильзы. Женщина из дома напротив видела, как кто-то в чёрной куртке с надвинутым капюшоном выбежал из подъезда и скрылся. Позже мы нашли Бима, у которого был прострелян бок. Осмотрели, пули вроде не было, обработали рану. А Моня – трёхножка, без задней ноги, чудом не пострадала, в неё он видно не попал», — рассказал нам один из жильцов.

Несколько лет назад Моня приблудилась к дому, уже с оторванной ногой, то ли собаки перекусили, то ли случайная травма. Сердобольная жительница, ветеринар, подобрала её, истекающую кровью, и подлечила. С тех пор собака при доме и живёт. Бим – подкидыш, его вместе с другим щенком подбросили на помойку. Моня приняла кутенка, как родного, в зубах носила ему пищу, которой её подкармливали жильцы. Потом Бим подрос и сам перебрался поближе к дому. В отличие от покладистой Мони, пёс вырос более норовистым, его даже однажды отловили, стерилизовали, но потом выпустили на то же место. 

По словам жильцов, собаки хоть и дворовые, но уже как родные. Животные никогда не проявляли агрессии, добродушные и контактные. Доверчивость сыграла на руку злодею. Как предположили жильцы, в момент, когда стрелок зашёл в подъезд, Бим мирно спал на коврике. Обычно он никогда на входящих не лаял, и тут не подал голос, спокойно подпустил к себе чужака, а тот достал оружие и просто в упор выпалил по псу. 

Бима и Моню мы застали в том же подъезде. Перепуганные, они жались к дверям квартир на втором этаже. Несмотря на пережитое, собаки не проявили к нам, чужакам, никакой агрессии, спокойно дали погладить и сфотографировать. На боку Бима зияла свежая рана от резиновой пули. Жильцы до сих пор недоумевают, у кого поднялась рука на такое злодеяние.

«Ну как сказать, Бим безвредный, но на чужих может и тявкнуть. Кого-то может облаял, ну тот и отомстил», — выдвинули они одну из версий.

Поисками собачьего мстителя теперь займётся участковая полиция. Мы очень просим не бросать это дело, очень тревожно и за собак, и за людей, которые не без оснований переживают за свою безопасность, когда любой сумасшедший может вот так запросто с оружием прийти в подъезд. 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ