Во Дворце культуры им. Ю. А. Гагарина в выходные завершился конкурс «Талант без границ» — многочасовой творческий фестиваль, где компанию танцорам, солистам и вокальным коллективам составили артисты цирка.

«Талант» остаётся самым крупной, если не единственной, сценой округа, где своё мастерство показывают и акробаты. Подмостки Дворца к этому готовы: это, конечно, не специализированный спортивный зал, говорят в ДК, но все необходимые гимнастические элементы на месте, как и освещение, подчёркивающее самые драматичные моменты.

Ещё одна особенность этого конкурса — в нём участвуют артисты со всей области (Балашиха, Одинцово, Пушкино, Ступино, Воскресенск, Подольск), и на этот раз, что случается нечасто на подмосковных площадках, в Сергиев Посад приехали участники из Москвы.

Как и в случае с «Осенним салоном», главной художественной выставкой Сергиева Посада, история «Таланта» измеряется не годами, а десятилетиями. Точно так же — как и у «картинного» собрата — по правилам фестиваля здесь нельзя показывать старые номера. Не разрешено и выступать под фонограмму, если это вокальный номер. Многие коллективы готовят новинки, чтобы впервые представить их на «Таланте».

Масштаб впечатляет: отборочный турнир, прошедший накануне, продолжался тринадцать часов. В общей сложности из 350 поступивших заявок было отобрано 140. На сцену выходили как совсем юные артисты, так и взрослые. В этом году как никогда много тех, кто подавал заявки самостоятельно, не в составе того или иного творческого центра.

«Это не праздник только для своих — для родственников и команды поддержки. В этом году мы увидели полный зал зрителей, и среди них было много тех, кто пришёл именно как зритель, которому интересно, что происходит в культурной жизни города», — подчёркивают во Дворце.