На прошлой неделе в окружной Торгово-промышленной палате запустили цикл встреч для предпринимателей по антикризисным мерам поддержки в непростой экономической ситуации. Лейтмотив всех собраний таков — без помощи, если она понадобится, никого не оставят.

Сельское хозяйство

По данным управления сельского хозяйства округа, по сравнению с 2020 годом тенденция роста производства молока, яйца и мяса в 2021 году сохранилась. Теперь планка поднята ещё выше. Чтобы обеспечить выполнение планов, необходимо иметь достаточное количество семян, удобрений, средств защиты и горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день округ обеспечен семенами на 82,1 %, удобрениями на 83,6 %. Химикатов на складах в достаточном количестве, и у местных хозяйств есть договорённости об их поставке. Горюче-смазочные материалы подорожали, но закупка идёт постепенно и ситуация на рынке спокойная.

Кроме того, в этом году правительство Московской области усилило меры поддержки отрасли и подготовило пакет первоочередных мер. Так, в полтора раза будет увеличена погектарная поддержка, на субсидированные кредиты выделят 4,5 млрд рублей, на краткосрочные кредиты по ставке от 1 до 5 % — 4 млрд рублей.

Поддержка производства молока выросла на 19 %, а племподдержка — с 15,5 тысячи до 18 тысяч рублей на одну голову. Помощь окажут и производителям хлеба.

С трудностями, к слову, столкнулся Сергиево-Посадский хлебокомбинат. По словам представителя предприятия Михаила Ляпушкина, сейчас на заводе продолжается модернизация, привезли новое оборудование для увеличения объёмов производства.

Однако ситуация складывается не лучшим образом: мука подорожала на 10 %, сахар — на 50 %, маргарин — на 77 %. Себестоимость продукта уже резко выросла и, к сожалению, продолжает расти.

«Мы видим два варианта: повышение отпускной цены на готовую продукцию или получение субсидии. Льготные кредиты нас не спасут. Положение тяжёлое», — отметил Михаил Ляпушкин.

На встрече предприниматели задавали наиболее волнующие их вопросы. Спрашивали, как компании попасть на биржу, чтобы закупить валюту? Что делать, если посредники присоединились к санкциям и платежи не доходят поставщику? Как быть, если нужно до определённого числа оплатить валютный счёт для продления зарубежной сертификации продукта? Банки предлагали разные варианты решения проблем, и с некоторыми представителями бизнеса продолжили общение уже за пределами переговорной комнаты


«Мы собираем информацию от производителей, аккумулируем, анализируем и передаём её выше. Помогаем товаропроизводителям, например, Сергиево-Посадскому хлебокомбинату, заключить контракты с нашими подведомственными учреждениями — детскими садами, школами, больницами. То есть это дополнительная гарантированная реализация продукции. Помогаем и Сергиево-Посадскому мясокомбинату. Сельхозпредприятиям выдаём земельные участки, которые сегодня не обрабатываются, говорим: вспахивайте, обрабатывайте, сейте, чтобы сегодня было больше продуктов», — рассказал первый заместитель главы администрации округа Сергей Тостановский.

По его словам, все возникающие проблемы будут решаться совместно, поэтому предприниматели могут обращаться за помощью. На текущий момент такие просьбы от местных сельхозпроизводителей пока ещё не поступали.

Помощь предприятиям

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области разработало несколько мер для поддержки предприятий.

Во-первых, стала возможной отсрочка исполнения обязательств на один год по всем ранее заключённым соглашениям о получении субсидий. Кроме того, предприниматели могут получить дотацию на закупку оборудования для создания, развития или модернизации производства до 10 млн рублей (на сумму не более 50 % от фактически произведённых затрат по закупке оборудования).

Ещё одна мера поддержки — субсидия на покупку оборудования по лизингу (в т. ч. спецтехники) до 5 млн рублей на сумму не более 70 % от фактически уплаченного первого взноса по договорам.

Предприятиям, которые занимаются импортозамещением, доступна аренда земли за один рубль без торгов. На сегодняшний день Мособлдума ведёт доработку проекта, но уже можно оставить заявку на инвестиционном портале Московской области.

«Основная задача — довести до наших предпринимателей меры поддержки, которые оказываются на федеральном, областном и местном уровнях. Мы видим заинтересованность и озабоченность бизнеса в том, что сегодня происходит. Цены растут, курс валют нестабильный, из-за санкций стали невозможны взаимные переводы с зарубежными партнёрами. Но наши предприниматели настроены оптимистически. Как сказал руководитель одного из местных предприятий, надо «включать мозги», чтобы быстрее замещать те продукты, которые ввозились и поставлялись из-за границы. Мы сможем их заменить. На это, конечно, требуется время, проработка бизнес-плана и поддержка банковских структур и правительства. Я надеюсь, мы с этим справимся», — подвёл итоги встреч Сергей Тостановский.

Чем полезны банки?

Управляющие и представители местных отделений банков на каждой из встреч предлагали свои пакеты мер для поддержки бизнеса. В основном, говорили о трёх льготных программах кредитования с господдержкой, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка. Между собой они различаются лимитами, целями и сроками.

В рамках программы «ПСК Инвестиционная» (ПСК — программа стимулирования кредитования) с 16 марта для малого и среднего бизнеса доступны кредиты по ставке до 15 % и до 13,5 % соответственно. В системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных — как на инвестиционные, так и на оборотные.

По условиям программы «ПСК Оборотная» банки будут напрямую работать с Центробанком по мере подписания договоров. Ставки составляют до 13,5 % для среднего бизнеса и до 15 % для остальных предприятий.

Третья программа «ПСК Антикризисная» реализуется во всех аккредитованных банках и позволяет получать кредиты и рефинансироваться на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5 % годовых. Воспользоваться мерой может малый и средний бизнес из пострадавших областей (в соответствии с Постановлением Правительства № 1513) до конца марта этого года, однако приём заявок уже завершился.

Все банковские представители отметили, что работают в режиме оперативного получения информации, ситуация меняется каждый день, поэтому попросили владельцев бизнеса быть на прямой связи с менеджерами. Кроме того, в каждом банке есть свои программы поддержки и продукты, которые могут быть полезны предпринимателям в непростых условиях. За актуальной информацией мы рекомендуем обращаться непосредственно в отделения банков.

Организаторами цикла встреч выступили Торгово-промышленная палата округа, МКУ "Единый центр поддержки предпринимательства" и администрация округа

Светлана ГИРЛИНА