Сразу несколько учебных учреждений округа были включены в областную программу капремонта. Активно ведутся работы в школе № 11. В детском саду № 8 (бывший № 5) на улице Валовой подрядчик приступил к работе буквально на днях.

«Объект приняли 12 числа, нам предстоит сделать капитальный ремонт здания и подсобного помещения на улице. Все работы должны завершить до 22 августа», — рассказал Владимир Андрианов, директор подрядной организации.

Напомним, здание детского сада построили ещё в 1939 году, и сегодня оно считается морально устаревшим. Полноценный капитальный ремонт здесь никогда не проводился.

По словам главы округа Михаила Токарева, практически все работы придётся выполнять «с нуля». В планах — полностью заменить все инженерные сети, теплоснабжение и электрику, отремонтировать крышу и осушить подвал.

«Особое внимание уделяем оборудованию, которое должно отвечать новым современным стандартам. В каждом детском саду и школе, на мой взгляд, сердцем является кухня. Поэтому кухне точно уделим особое внимание. Сам объект непростой: старое здание, работы много, объёмы большие, а времени, как всегда, мало — 1 сентября детишки должны пойти в новое здание», — сказал Михаил Токарев.

На время ремонта всех воспитанников перевели в ближайшие детские сады. Работа с каждым родителем велась индивидуально, чтобы учесть все пожелания. По словам начальника управления образования Ольги Дударевой, детей в основном распределили в детские сады № 39, № 8 в Зелёном переулке и школу-сад № 1. По всем возникающим вопросам и пожеланиям родители могут обращаться в Управления образования, где обещают помочь и пойти навстречу.

Педагогический состав также распределили по дошкольным учреждениям, воспитатели и нянечки уже приступили к своим рабочим обязанностям на новых рабочих местах.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА