Как князь Владимир крестился в Крыму, а Екатерина Вторая подписала манифест о присоединении полуострова к Российской империи - эти и многие другие интересные факты могли узнать в пятницу старшеклассники Сергиева Посада. Для них в лектории парка «Скитские пруды» провели занятие педагоги истории и обществознания. Большое число мест в аудитории было занято ребятами из 18 школы. Они давно и охотно сотрудничают с работниками парка, вместе участвуя в патриотических событиях.

Кроме того, педагоги убеждены — знать, что было до нас, необходимо. Сейчас, по их словам общий уровень исторической грамотности невысок.

“Свою историю взаимоотношений между Россией и Крымом мы ведём с XX века. Князь Владимир там принял крещение. До того, как Крым вошёл в подчинение Османской империи, у нас были очень плотные взаимоотношения. Присоединение манифестом Екатерины Второй Крыма к России и основание там Черноморского военного флота. Это является очень важным событием. Тем более, события Гражданской войны — 1920 год, Крым, теплоход с интеллигенцией, они отбывают из Крыма и прощаются со своей родиной. Крым — последний оплот той Российской империи, которую мы знаем и помним”, Мария Валяйкина, учитель истории и обществознания

Воссоединение Крыма с Россией состоялось в 2014 году, но их история началась задолго до этого события. Знание исторических фактов поможет ребятам, которые в 2014 году были совсем маленькими, лучше ориентироваться в вопросе и понимать причинно-следственные связи.

“Сегодня для нашей страны важная дата, важный день. Сегодня 8-летие объединения России и Крыма. Очень приятно, что жители Крыма и Севастополя смогли вернуться к своим традициям, истории, вернуться к России. Сейчас достаточно непростое время. Хочется, чтобы наши граждане проявили такое же мужество как и при «Крымской весне». Все держались вместе, понимали друг друга и были вместе за мир”, Екатерина Ажар, директор городского парка «Скитские пруды».