Сегодня в окружной Торгово-промышленной палате собрались сельхозпроизводители, представители перерабатывающей промышленности и администрации округа. Главная тема встречи — государственные меры поддержки сельского хозяйства.

В этом году правительство Московской области усилило содействие отрасли и подготовило пакет первоочередных мер. Так, в полтора раза будет увеличена погектарная поддержка, на субсидированные кредиты выделят 4,5 млрд рублей, на краткосрочные кредиты по ставке от 1 до 5 % — 4 млрд рублей. 
Поддержка производства молока выросла на 19 %, а племподдержка — с 15,5 тысяч до 18 тысяч рублей на одну голову. 

Помощь окажут и производителям хлеба.

На встрече выступили представители трёх банков, которые работают, в том числе, с сельхозпроизводителями и готовы предложить комплексы мер для поддержки бизнеса. К ним относится, например, три льготные программы кредитования с господдержкой с разными лимитами, целями и сроками.

«Мы собираем информацию от производителей, аккумулируем, анализируем и передаём её наверх. Помогаем товаропроизводителям, например, Сергиево-Посадскому хлебокомбинату, заключить контракты с нашими подведомственными учреждениями — детскими садами, школами, больницами. То есть это дополнительная реализация продукции. Помогаем и Сергиево-Посадскому мясокомбинату. Сельхозпредприятиям выдаём земельные участки, которые сегодня не обрабатываются, говорим: вспахивайте, обрабатывайте, сейте, чтобы сегодня было больше продукции», — дополнил первый заместитель главы администрации округа Сергей Тостановский.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Артём ИСАЕВ