Сквер у теннисных кортов с Сергиевом Посаде в 2022 году ждет обновление в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Одно из приоритетных направлений развития Московской области — формирование комфортной городской среды. Мероприятия по данной программе реализуются в Подмосковье на территории всех муниципальных образований. С этого года мы приступаем к благоустройству скверов, которые ежедневно используются жителями близлежащих домов, служат удобной рекреационной зоной», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Сквер окружен несколькими функциями: придомовая территория, теннисные корты, будущий молодежный центр, а также со стороны улицы Дружбы примыкает магазин-кафе. Взаимодействие с этими зонами станет частью истории сквера и повлияет на его наполнение при благоустройстве.

Концепцией благоустройства предлагается сохранить существующие транзиты и организовать новую сетку пешеходных путей, в ячейки которой будут встроены функции для основных примыкающих сторон. В таком случае образуется дружное соседство, а середина территории будет отдана для нейтрального пользования — тихого отдыха. Недалеко от существующей игровой площадки появится детский «уголок» с ландшафтными элементами, а по соседству ней расположится площадка для игры в настольный теннис. Со стороны территории спортивного центра разместятся сиденья и бетонные скамьи для отдыха и наблюдения за игрой в теннис.

В обновленном общественном пространстве проведут озеленение: высадят деревья и кустарники, засеют газон. Территория будет освещена парковыми светильниками.

Напомним, данная территория в прошлом году стала победителем рейтингового голосования за выбор объектов благоустройства на Всероссийской платформе 50.gorodsreda.ru среди других общественных территория Сергиева Посада.