В России подготовлен план первоочередных мер по повышению устойчивости экономики страны. Он включает более ста инициатив, общий объём финансирования составит около 1 трлн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

«Это очень гибкий документ. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
План позволит перестроить многие производственные и логистические цепочки, обеспечить предприятия новыми поставщиками и покупателями готовой продукции, а людей — привычными услугами и товарами или достойной альтернативой.

В частности, правительство предложило установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска — прежде всего продуктов питания и медикаментов, а также оборудования, комплектующих и запасных частей. Кроме того, будет сформирован перечень критически важных ввозимых товаров, для которых максимально упростят процедуры таможенного оформления и обнулят ввозимые пошлины. 

Для системообразующих предприятий запустят специальную кредитную программу для пополнения оборотных средств. Ей смогут воспользоваться представители промышленности, торговли, транспорта, связи, строительной сферы.

Кроме того, будет установлена норма по обязательному авансированию государственных контрактов в размере от 50 до 80 %. Предоплату свыше 30 % получат и компании, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов. Срок оплаты выполненных работ или оказанных услуг по государственным контрактам и заказам госкорпораций будет сокращён с 30 до семи рабочих дней, чтобы финансирование оперативно доходило до бизнеса.

Для малого и среднего бизнеса предусмотрят кредитные каникулы. 

Фото: government.ru