Из приёмной семьи в свою квартиру на Ярославском шоссе Артур Фефелов переехал совсем недавно. Недавно ему исполнилось 18 лет, и по госпрограмме администрация округа приобрела для молодого человека жильё. Постепенно он обживает новые стены и привыкает к жизни, когда всё приходится делать самому. В гостях у Артура побывал глава округа Михаил Токарев.

Как рассказал опекун Владимир Жданов, мальчика он взял на попечение в 2016 году из детского дома в Томской области. Помимо Артура, в их семье воспитываются 12 детей, десять из которых приёмные. Самого старшего по достижении совершеннолетия уже отпустили в свободное плавание. Теперь пришёл черед Артура.

«В декабре ему исполнилось 18 лет, и нам через несколько дней выдали ключи от квартиры. Это было очень позитивное окончание года, тем более когда узнали, что квартиру дают именно здесь. Во-первых, в городе, во-вторых, недалеко от нашего дома, здесь всего пара километров, это очень нас обрадовало», — поделился счастьем Владимир Жданов.

Как рассказала заместитель главы администрации округа Ольга Мурзак, список детей-сирот, которым наступил черёд получать жильё, к ним приходит в декабре. За год необходимо успеть закупить для всех квартиры. Критерии к подбору жилья довольно строгие: учитывается размер жилплощади, материал стен, потолков, окон и прочего.

«В планах этого года закупить 38 квартир. Количество детей увеличилось, хотя и несущественно. Есть сложности в закупках, но мы каждый год выполняем эту задачу в срок», — отметила Ольга Мурзак.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА