В Хотькове продолжается проект «Встреча с автором», объединяющий рассказы об искусстве и мастер-классы, — и всё это в трактовке известных мастеров города. На прошлой неделе главным героем стала график Людмила ЕРМИЛОВА, легендарный педагог Абрамцевского колледжа. Цикл встреч проводит творческое объединение «Сделано в Хотьково».

Людмила Григорьевна живёт в Хотькове с 1964 года. Она изучала художественную керамику, ткачество и роспись тканей, преподавала рисунок и пластическую анатомию, занимается линогравюрой и ксилографией. Она одна из тех немногих мастеров, кто не позволяют сегодня потеряться искусству лубка — простому и мудрому.

В своей лекции, больше похожей на разговор, автор защитила слово «ремесло», в котором не каждый сразу разглядит труд и возвышенное. «Не надо относиться к ремеслу как к чему-то второстепенному, нехудожественному. Даже лошадку можно вырезать так, что она будет высокохудожественной, и в то же время можно написать картину совершенно ни о чём. Ни о времени, ни о художнике, ни о стране». Говорила о том, как важно пропускать через себя впечатления. Студентами они много ездили по музеям, изучая народное искусство, и их преподаватели настаивали: не фотографируйте образцы, а зарисовывайте их, и это останется в ваших головах. «Счёт блокнотам после этого шёл на тонны».

Нашлось место неожиданным параллелям: знаменитый русский авангард растёт из народного искусства, убеждена и доказывает на примерах автор.

Встреча прошла вОбщественном центре Хотькова, который в последнее время стал ещё одной творческой площадкой города. Здесь прошло несколько выставок — от творческих, авторами которых стали городские художники, участники объединения «Сделано в Хотьково», до проектов студентов абрамцевского колледжа, разрабатывающих образцы городской среды.

Лариса РАППОПОРТ, руководитель объединения «Сделано в Хотьково»:

— Проект «Встреча с автором» был задуман давно, но реализовался благодаря появлению отдельного помещения у Общественного совета и у нашего объединения. Открылся цикл встречей с известной хотьковской художницей Ириной Соловьёвой — её матрёшки с тончайшей росписью популярны среди коллекционеров, также она работает с фарфором и другими материалами и формами. Это третья встреча с Людмилой Григорьевной. На первой ребята послушали историю лубка, расписывали авторские копии. Вторая встреча прошла в Александрове во время выставки «Дары Хотьково». Для молодёжи эти встречи становятся очередной ступенью в творческом развитии, а всем нам напоминают, что у нас есть своё творчество, свои традиции, которые стоит изучать и развивать. Добавлю, что Центр открылся по инициативе Общественного совета Хотькова, при поддержке администрации округа, председателя окружного Совета Риты Тихомировой и депутата Госдумы Сергея Пахомова.