В сентябре прошлого года прошли выборы в Московскую областную Думу, по итогам которых наш округ в парламенте представили президент Сергиево-Посадской торгово-промышленной палаты Олег ГАДЖИЕВ и олимпийский чемпион Александр ЛЕГКОВ. Олег ГАДЖИЕВ рассказал о своей работе и достижениях депутатского корпуса за эти месяцы.

Олег ГАДЖИЕВ избрался в областную Думу впервые, и сразу был назначен председателем Комитета по транспорту и информационным технологиям. В его непосредственную обязанность входит разработка законопроектов, касающихся развития транспортной инфраструктуры и пассажирских перевозок. Помимо текущей работы в комитете, продолжается активная работа по исполнению наказов «Народной программы «Единой России»

Экономика — всему голова

Одной из главных задач, стоящих перед командой губернатора Московской области Андрея Воробьёва, — улучшение благосостояния каждого жителя Подмосковья. В декабре 2021 года Московской областной Думой был утверждён бюджет на 2022 год, в котором более 80 миллиардов рублей будет направлено на поддержку ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей — им эта поддержка необходима в первую очередь.

Одним из важнейших законов, принятых Мособлдумой, стал закон об увеличении доплаты до 17 тысяч рублей одиноким неработающим пенсионерам старше 65 лет, проживающим в Московской области более 10 лет.

Работающему населению важно, чтобы рядом с домом появлялись новые рабочие места с достойной оплатой труда. Московская область входит в тройку лидеров по привлечению инвестиций и строительству новых предприятий. В Сергиево-Посадском округе в 2021 году в крупных и средних организациях было создано 786 рабочих мест. Задача местной власти и регионального парламента — создать условия для уменьшения оттока молодёжи и взрослого населения в Москву на заработки.

Развитию малого и среднего бизнеса, в том числе, способствуют программы субсидирования, принятые Мособлдумой для малого бизнеса, который составляет 30 % оборота всех предприятий и 36 % занятости на рынке труда Подмосковья

Это реально работающие программы по возмещению расходов для предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, использованием отечественного программного обеспечения. Уже в текущем году государство планирует запустить цифровую платформу МСП, с помощью которой предприниматели смогут выбирать и получать необходимые меры поддержки дистанционно.

Социальные выплаты

Рост экономического сектора региона позволяет сформировать бюджет, который носит социальную направленность.

В первую очередь депутаты Мособлдумы согласовали меры поддержки врачей и медицинского персонала в условиях распространения коронавирусной инфекции. Теперь врачам 20 специальностей, не имеющим в собственности жилых помещений в Московской области, доступна компенсация аренды жилья.

Кроме того, врачам уже начали бесплатно предоставлять земельные участки для жилого строительства. Главное условие — работа в государственном медучреждении более трёх лет. В Сергиево-Посадском округе уже сформировано 50 наделов по 8 соток в Богородском. Задача местной власти — обеспечить участки необходимой коммунальной и дорожной инфраструктурой.

Депутаты не забыли и о педагогах. С 1 января 2022 года прибавку к зарплате в размере 5000 рублей получают 53 тысячи учителей и 36 тысяч воспитателей по всему Подмосковью, доплату будут получать и младшие воспитатели. Год строительства Сергиево-Посадский округ в 2021 году получил новый социальный вектор развития — стартовало строительство сразу четырёх социальных объектов.

Для жителей Хотькова и близлежащих населённых пунктов в 2024 году откроется современный больничный комплекс с поликлиникой и стационаром. В 2023 году дети микрорайонов Северный и ПМК пойдут в новую, современную школу. «Новый дом» для одного из ведущих учебных учреждений Московской области — Физико-математического лицея — появится в микрорайоне Семхоз В 2021 году завершился капитальный ремонт интерната для слепоглухих и тут же стартовала ещё одна масштабная стройка: по соседству с учреждением появится Центр постинтернатного сопровождения, где выпускники интерната получат возможность получать профессиональные навыки. В новом Центре разместятся производственные мастерские, спортивный зал, бассейн, блок медицинского обслуживания.

Транспортные задачи

В 2021 году произошло важное для Подмосковья событие: открытие движения по ЦКАД. В планах – дальнейшее расширение трассы М8, строительство автодороги «Москва – Казань» и Московских центральных диаметров.

Одна из основных задач, стоящих перед парламентариями, — решение вопроса комплексного развития дорожной и транспортной сети новых микрорайонов, которые активно строятся в Подмосковье. Людям, кроме квартир, нужны хорошие парковки, удобные проезды, хорошо отлаженная система общественного транспорта.

В декабре 2021 года Московской областной Думой был принят закон, который коснулся каждого третьего жителя региона. Он предоставил возможность получать льготы и скидки на всех автобусах, работающих на коммерческих маршрутах Московской области.

Народная программа

Прошедший 2021 год был насыщен знаковыми общественно-политическими событиями, в которых большинство из вас приняли самое активное участие. Прежде всего, это выборы депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы, по результатам которых региональное отделение партии «Единая Россия» добилось убедительной победы. В период избирательной кампании наши региональные кандидаты в депутаты провели более 27 тысяч встреч с жителями, на которых было собрано более 780 тысяч инициатив. Все полученные наказы вошли в партийную программу «Подмосковье — территория перемен».

Наша общая задача — чтобы каждый объект, вошедший в программу, был построен, отремонтирован, благоустроен в установленные сроки и надлежащим качеством. Волонтёры Подмосковья Отдельно следует остановиться на работе в период противостояния коронавирусной инфекции. На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в Подмосковье достиг 70 %. Но ситуация с заболеваемостью остаётся крайне нестабильной и до нормализации положения дел ещё далеко. Депутаты Мособлдумы в составе муниципального волонтёрского штаба организовывали закупку и доставку продуктов, лекарств и средств защиты, помогали с транспортом и питанием медикам и добровольцам.

Общение с избирателями Наряду с очными приёмами взаимодействие с избирателями осуществлялось и в дистанционном формате. Обращения жители могли передать через электронную почту, телефон — любым удобным способом. Такой формат общения себя оправдал и вошёл в практику. Однако личное общение с жителями и коллективами учреждений и предприятий по-прежнему наиболее эффективно: за прошлый год таких встреч было больше ста.

В завершение хотим отметить, что успешное развитие региона возможно только при условии слаженной работы команды, в которую входят не только представители окружных администраций и муниципальные депутаты, но и коммунальные и дорожные службы, учреждения образования, культуры и здравоохранения, общественные организации и, конечно, наши неравнодушные жители.

Приёмная депутатов Московской областной Думы в Сергиевом Посаде находится по адресу: проспект Красной Армии, д.169, каб. 133. Телефон +7(496)541-29-10

Полина СТРОГАНОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА