— Можно ли приходить в храм в новой красивой одежде?

— Конечно, можно. А почему нет? Я знаю, что на какихто приходах есть представление о том, что в храм нужно одеваться как-то излишне скромно, чуть ли не в самую затрапезную и непривлекательную одежду. Насколько я понимаю, эта идея связывается с понятием о смирении, мол, человек умеет настолько себя уничижить, что и  одежду подбирает такую, которая это умение демонстрирует... Так вот это в корне неверно!

Истинное смирение — это ни что иное, как способность принимать вещи такими, каковы они есть. То есть, говоря по-простому, это просто адекватное восприятие действительности  — себя, других людей, различных ситуаций. И его никак не демонстрируют нарочно и одежду под это не подбирают.

Вообще в  храм традиционно было принято надевать именно нарядную одежду, потому что богослужение — это момент и встречи всего прихода для общей молитвы, и момент предстояния Богу вместе с другими соприхожанами, а Евхаристия — Таинство, в котором человек соединяется с Самим Господом. Так что именно красивая одежда для этого и уместна.

Но, конечно, не вечерний и  не очень открытый наряд, а такой, который будет соответствовать содержанию происходящего. А что новый и красивый — это как раз то что надо!