Вспышка коронавирусной инфекции произошла в лагере «Родник», куда были направлены полторы сотни беженцев из ДНР и ЛНР. 12 детей и 5 взрослых были направлены в Сергиево-Посадскую Районную больницу.

К счастью, переселенцы переболели легко, так что терапия длилась недолго — всего лишь несколько дней. 5 марта все они были выписаны и вернулись в Пушкино. Перевозили беженцев на транспорте, который выделила администрация Сергиево-Посадского городского округа.

Глава Михаил Токарев вручил бывшим пациентам РБ корзины со сладостями, фруктами и детскими игрушками. «К счастью, болезнь прошла без тяжёлых последствий. Мы постарались создать добрую, простую обстановку. Власти округа намерены и дальше оказывать поддержку беженцам», — сообщил глава.

Напомним, что 8 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об оказании бесплатной медпомощи беженцам из ЛНР, ДНР и Украины. Документ регламентирует перечень безвозмездных услуг: первичную медико-санитарную помощь, обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей, специализированную и высокотехнологичную неотложную помощь, а также вакцинацию.