В субботу в Сергиево-Посадском городском округе возобновилась диспансеризация.

Врачи не устают повторять: коронавирус страшен последствиями. Это на себе прочувствовал житель Сергиева Посада Алексей. После перенесённого ковида у мужчины сильно повысился сахар в крови. Если прежнее значения едва превышало 7, то теперь уровень взлетел за отметку «10».

«Мне поставлен диагноз — сахарный диабет 2-го типа, поэтому у меня есть личный глюкометр. Я во время болезни ел мало, так как пропали вкусовые ощущения и обоняние. Так что я понятия не имею, почему такой скачок сахара в крови. Понятно, что с организмом что-то не то, я это ощущаю физически. Надо идти и проверяться», — говорит мужчина.

Ранее, ещё до «омикрона», диспансеризация в нашем округе проводилась ежемесячно. После того как поликлиники разделили на «красную» и «чистую» зоны, диспансеризацию приостановили. Сейчас, когда медучреждения вернулись к прежнему режиму работы, жители вновь могут проверить своё здоровье. В рамках диспансеризации сегодня можно пройти профосмотр или углублённый анализ состояния здоровья. Записаться на диспансеризацию можно по-прежнему, через портал Госуслуг, или лично, обратившись к регистратору в поликлинике.

Что означает диспансеризация? По сути, расширенный осмотр.

В рамках обязательной её части проводятся: измерение роста, веса, ИМТ (индекс массы тела), измерение температуры и давления, забор анализов крови на глюкозу и холестерин, флюорография, измерение внутриглазного давления. Тем, кто старше 35 лет, а также для тех, кто проходит диспансеризацию впервые, делается ЭКГ. Для женщин старше 39 обязателен осмотр гинеколога. Пациентам 40+ положены также анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ, маммография, а также эзофагогастродуоденоскопия. Мужчинам в возрасте 45+ проводится анализ крови на простат-специфический антиген.

Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, положены более глубокие исследования: измерение сатурации, тест с ходьбой (6 мин.), спирометрия, анализ крови на концентрацию Д-димера (на признаки тромбоза), общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента. COVID-19 может активизировать хронические заболевания, о которых ранее человек мог и не подозревать.

«Медициной установлен тот факт, что вне зависимости от тяжести ковида, который перенёс пациент, развиваются те или иные изменения в состоянии здоровья. Именно так — не осложнения, а изменения. По статистике, различные расстройства возникают у многих переболевших и носят контролируемый характер. Возникают и определённые сложности с сердечно-сосудистой системой — миокардиты, постковидная ритмопроводимость и прочее. Каждому необходимо понимать, что происходит с его организмом», — считает главврач Районной больницы Олег Дмитриев. Сколько должно пройти времени после заболевания? Не менее двух месяцев.

Первая после волны «омикрона» диспансеризация прошла в нашем округе 5 марта. Поток желающих был невелик — всё же это была рабочая суббота. Запись на обследование выложена, и талоны разбираются быстро. Делаем вывод, что спрос на эту услугу у населения всё же есть.

Кстати, в марте в Сергиево-Посадском городском округе возобновятся и дни семейного здоровья.