А началось всё с того, что пришла пора пополнить домашнюю аптечку: на прошлой неделе закончился препарат «Эутирокс». Это немецкие таблетки, которые назначают при различных заболеваниях щитовидной железы: качественный и недорогой. При обращении к фармацевту выяснилось, что таблетки невозможно даже заказать. «Его раскупили ещё в первых числах марта, и будет ли — пока не знаем. Что-то происходит на складах, не знаем что», — пояснили в одной из аптек на улице Инженерной в Сергиевом Посаде. В аналогичной ситуации оказалась ещё одна жительница округа Светлана, которая использует другой немецкий препарат такого же действия — он пропал, нет возможности оформить даже заказ.

Иностранцы» уходят?

Жители округа сигнализируют: с прилавков аптек пропадают и другие лекарственные средства. К примеру, бесследно исчез «Финлепсин», который назначается при эпилепсии, а также при воспалении тройничного нерва. Кто хоть раз испытывал боли, которые вызывает неврит, подтвердит — без этих таблеток боли вплоть до обморока. Есть его отечественный аналог «Карбамазепин», но он тоже в дефиците — на «безрыбье» народ активно скупает и его тоже. Исчезает, как краснокнижный зверь, препарат «Гипосарт» — палочка-выручалочка для многих гипертоников, позволяющая держать давление под контролем.

Важно знать: отпустить по рецепту препарат, который входит в минимальный ассортимент лекарственных средств, аптека обязана в течение пяти рабочих дней, остальные — в период от 7 до 10 рабочих дней

Держитесь, хроники

Во время обхода аптек я интересовалась: что происходит и что делать? Запомнился ответ одной аптекарши, по-видимому, проработавшей в этой сфере не один десяток лет: «Вы новости смотрите? Лекарства отечественного производства останутся. Но с импортными будет проблема. Она уже сейчас есть. Людям с хроническими заболеваниями рекомендую иметь определённый запас».

В ходе кросса по аптекам выяснилось: наиболее укомплектованными на сегодняшний день остаются аптеки сети «Мособлмедсервис» — там подтвердили, что дефицита не испытывают, поставки по позициям продолжаются.

А как обстоят дела с импортными лекарствами в Районной больнице? Главврач Олег Дмитриев сообщает: запасы есть, причин для беспокойства нет. Во всяком случае, пока. «В этом плане напряжения не испытываем. Все препараты, которые определены временными методическими рекомендациями по лечению коронавируса, а часть из них это действительно импортные — генно-инженерные препараты, например, — у нас в достаточном количестве. В отношении более отдалённой перспективы сказать пока нечего. Никаких сообщений о приостановлении поставок не поступало. Понятно, что все мы очень внимательно следим за происходящим. Мы имеем в виду все риски. На текущий момент всего достаточно», — сообщил главврач.

Наши на коне?

В четверг Минздрав России лаконично сообщил: сигналы о задержках с поставкой импортных лекарств поступают и фиксируются, это происходит из-за проблем с логистикой. В нынешних реалиях совершенно логичное объяснение. Издание «Фармацевтический вестник» подтверждает: ситуация возникла из-за закрытия авиасообщения со многими странами. Пока компании перепрофилируются на перевозки автотранспортом, пройдёт время. Идёт поиск возможности доставки и сырья — известно, что немалую часть мы тоже закупали у иностранных партнёров. Рынок имеет шансы на перестройку, во всяком случае, это предрекают именитые эксперты.

А теперь пару слов о том, что делать нам, потребителям. В первую очередь не паниковать. Если с импортными препаратами наблюдаются перебои, то наши по-прежнему на рынке — отечественные фармацевтические предприятия в строю

По возможности, сделайте разумный запас лекарства — учитывайте срок годности, условия хранения, которые сможете обеспечить. Обратитесь за консультацией к лечащему врачу — он поможет подобрать аналог (дженерик). Как показывает практика, это не тот случай, когда нужно проявлять самостоятельность.

Меняется мир, меняемся мы. Обратите внимание на свой образ жизни. Многие из нас привыкли к тому, что именно таблетка является решением всех проблем со здоровьем. Увы, нет. Если вы — гипертоник, проанализируйте меню, образ жизни. Поработайте над диетой: уберите всё вредное, включая соль, добавьте овощи. Та же рекомендация диабетикам, с той лишь разницей, что им требуется исключить из рациона сахар и минимизировать углеводы. Да, менять сложившиеся годами привычки сложно, но возможно. Сейчас для этого самое время.

Проблемы с импортными лекарствами, по-видимому, будут. Людям с хроническими заболеваниями рекомендуют иметь определённый запас

Евгения НИКОЛАЕВА