Один из первых больших сценических конкурсов после долгого пандемийного антракта прошёл в эти выходные. Фестиваль «Талант без границ» продолжался несколько часов на сцене ДК им. Ю. Гагарина и представил кандидатов на гала-концерт 20 марта. За выход в финал боролись артисты цирка, танцоры и вокалисты — сотни коллективов и артистов из каждого муниципалитета Московской области.

Главное правило сергиевопосадского «Таланта» за десятилетия его существования — только живой звук. Во время последнего, вокального отделения произошёл показательный момент. Только затихли аплодисменты после очередного номера, как послышался возглас. «Минуточку! Мы бы хотели послушать вас ещё раз без фонограммы», — это была член жюри, певица Маша Кац, без микрофона зазвучавшая на весь зал.

Минута замешательства, девичий ансамбль-конкурсант снова на сцене, и уже а капелла один-в-один затягивает те же, только что прозвучавшие ноты. Голоса утопают в аплодисментах, в том числе и от придирчивого жюри. Художественный руководитель Дворца Александр Ломейко рассказал, что благодаря «Таланту» и подобным конкурсам меняется не только репертуар артистов и уровень их мастерства, но и сценическая культура.

«Даже то, как артист подходит к микрофону, уже часть его выступления, часть его сценической истории. Это подзабытое мастерство», — говорит худрук ДК, и сам в прошлом актёр. А что говорит нам о том, что перед нами современный творческий конкурс? Синтез жанров, считают организаторы. Например, в вокальных коллективах сегодня нет статики, они подвижны при пении. Да, считают организаторы, не всем пока это удаётся, но если у кого-то получается, то это настоящее шоу. Фото ДК им. Ю. Гагарина.

Владимир КРЮЧЕВ