Беженцев из двух республик принимают пять муниципалитетов Подмосковья. Ближайший к нам пункт размещения находится в Пушкинском городском округе. Мы поехали в оздоровительный центр «Родник», где в данный момент проживают семьи из ЛНР и ДНР.

«Желудки усохли»

Лагерь «Родник» находится вдали от крупных трасс, в живописном лесу. Воздух здесь чист и по-весеннему прозрачен. На въезде — контрольно-пропускной пункт. Дожидаемся местного представителя уполномоченного по правам человека Ирину Куваеву, с которой планировали совместный визит на территорию Центра.

Охрана без дела не сидит: машины курсируют через КПП с интенсивностью, свойственной крупной автодороге. Проезжают и выезжают с территории частные автомобили (по-видимому, сотрудников), машины оперативных служб: сотрудники МЧС и скорая помощь. «Вспышка коронавируса у нас», — поясняет охрана. Отвечаем, что мы в курсе того, что заболевших более десятка. «Это старые данные. Сейчас спасатели проезжали, говорят, что больше двадцати уже», — говорит человек в форме.

В этот день начал действовать особый режим проезда на территорию: допускаются только сотрудники или представители оперативных служб. Прибывшую на место правозащитницу Ирину Куваеву охрана пропускает — ей, как и всем представителям Уполномоченного по правам человека на местах, необходимо держать ситуацию под контролем. Для нас, по понятным причинам, въезд закрыт.

Ранее Центр в Пушкинском округе посетила руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Лариса Пасынкова. Размещённые в «Роднике» беженцы обстановкой довольны: это современный лагерь с хорошими условиями для проживания и питанием. Люди рассказывали, что бежали, взяв только паспорта, многие даже без запасной одежды. Родные дома покидали под грохот разрывающихся снарядов. «У нас желудки высохли, мы такого питания не видели давно. Сидим, как в ресторане, словно всю получку прогуляли», — говорит одна из жительниц Центра представителю аппарата. Полное видео можно просмотреть на странице уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой в Instagram.

Вспышка

Во время телефонного разговора с представителями оздоровительного центра, который состоялся в прошлый четверг, стало понятно: чтото там идёт не так. «Давайте созвонимся позже, мне ещё скорую вызывать», — сообщила, по-видимому, администратор. На фоне — звуки явно различимой суеты, возгласы. В эти выходные из проверенных источников мы узнали, что в Пушкине вспышка COVID-19. По ситуации на понедельник в нашей РБ находился 21 человек —14 детей и 7 взрослых. Всем оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Сергиево-Посадский округ в число принимающих беженцев муниципалитетов пока что не вошёл, но ситуация меняется каждый день, поэтому мы готовы к любому развитию событий

У нас есть лагерь «Огонёк» близ деревни Дерюзино. Глава округа Михаил Токарев обозначил, что эта локация вполне может быть задействована для приёма граждан ЛНР и ДНР.

Надёжное плечо

По данным соцзащиты, в округе на сегодняшний день проживают три десятка семей (61 человек) из недавно признанных республик. Люди приехали в Россию самостоятельно, к родне.

«Управление помогает людям оформить выплату в 10 тысяч рублей. Они к нам обращаются, мы разъясняем, какой нужен пакет документов. Если возникает вопрос касательно определения ребёнка в детский сад или школу, мы помогаем в этом. Все, кому необходима помощь по какому-либо вопросу, могут обращаться в МФЦ, сотрудники подскажут, как быть и куда обратиться. Проблемы решаются максимально быстро», — поясняет заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты Роман Соловьёв.

Для многих беженцев, хотя среди них немало пенсионеров, актуален вопрос трудоустройства. Ирина Куваева, омбудсмен из Пушкина, рассказывает, что люди хотят работать официантами, подсобными рабочими, парикмахерами.

Представитель уполномоченного по правам человека по нашему округу Татьяна Накорякова также оказывает помощь беженцам. «Ведётся ежедневный мониторинг ситуации. 3 марта мы проведём совместный приём с адвокатом в приёмной по адресу: улица Валовая, д. 50а.

Приглашаем приехавших из ДНР и ЛНР, приходите, если вам требуется юридическая консультация», — говорит Татьяна Накорякова. По словам представителя, в нашем округе есть желающие усыновить или удочерить детей, лишившихся родителей.

Порядок действий уже определён. Задать все интересующие вопросы по этому поводу можно по телефонам 8(496) 551-04-50 или 8(916)470-16-94. 165 беженцев принял центр «Родник» в Пушкинском городском округе. 

Уточнить информацию по оказанию помощи беженцам из ДНР и ЛНР можно по телефонам Управления социальной защиты населения: 8(496)540-63-17 и 122 (доб.: 6)

Евгения НИКОЛАЕВА