Благоустроенная зона возле бульвара требует достойного обрамления — территория должна выглядеть единым ансамблем: современным и воздушным.

В этом году будут капитально отремонтированы фасады близлежащих к нему домов. В этом году запланирован ремонт 13 фасадов. Для проведения работ уже заключены 7 договоров с подрядчиком — ООО «Инфрастройинтекс». Цвета оформления будут согласованы с жителями.

«Срок выполнения работ — до конца 2022 года. На ремонт оставшихся шести фасадов договор пока не заключён, планируемая дата торгов — май 2022 года. Средства на ремонт есть: 90 % — это деньги из регионального бюджета, оставшиеся 9,9% — средства Фонда капремонта. Наша доля — 0,1 %», — сообщил заместитель главы администрации Сергей Анфилов.

В домах №№ 4, 32 и 34 по Новоугличскому шоссе и доме № 2 по улице Инженерной планируют сделать навесной фасад из керамогранита. В домах № 3, 5, 7 по Новоугличскому шоссе отремонтируют кирпичный фасад. Общий бюджет — 118 млн рублей.

«Стиль формирует рабочая группа администрации. Утверждены правила благоустройства, в которых прописан алгоритм, которому должен следовать подрядчик. Подрядчик должен разработать паспорт решения с использованием цветов, принятых этими же правилами. Документ выносится на обсуждение рабочей группы, одобряется или же критикуется», — сообщил Александр Афанасьев, начальник управления коммунальной инфраструктуры.

Навесными фасадами также «обрастёт» дом № 3 по бульвару Кузнецова. У домов №№ 4а, 5, 6, 7 по бульвару Кузнецова, а также в доме № 9 по Новоугличскому шоссе отремонтируют кирпичные фасады. На это планируется потратить 83 млн рублей.

«При проведении работ по устройству навесного фасада автоматически включаются работы по ремонту сетей газоснабжения, а также замене входных дверей в энергосберегающем исполнении. Крыши не включены», — пояснил Сергей Анфилов.

Капитальный ремонт в Сергиевом Посаде уже стартовал. Оборудованы леса на домах № 2 и № 4 по улице Инженерной. «Здесь будет выполнен ремонт фасада и проведены работы по обновлению входной группы, замене дверей, водосточных систем. Жители относятся к этому с настороженностью — но прошли рабочие совещания, дело начато очень рано в этом году, стоит отметить», — сообщила Наталья Гаврилова, начальник производственного отдела УК «Мособлэксплуатация».

Евгения НИКОЛАЕВА