Татуировки нынче модная тема. Всё большую популярность она набирает среди подростков. У знакомой дочка, ей всего 15 лет, решила, что тоже хочет сделать себе тату, сходила к мастеру в салон, узнала цену. Но выяснилось, что нужно письменное разрешение от родителей, а ещё лучше их присутствие. На просьбу ребёнка родители заявили категорическое «нет». В результате нашёлся подпольный умелец, который согласился нанести рисунок за копейки без всякого согласия.

Мама была просто в шоке, когда увидела на теле дочки контур вытатуированного зверька. Последовали разборки, в которых уже не было никакого смысла, дело-то сделано. Причём ребёнок заявил, что со своим телом она может творить, что пожелает, и на этой картинке не закончится.

Детей остановить от опрометчивых, импульсивных поступков сложно, максимум, что может грозить подростку, — получить по «шапке» от родителя. А вот взрослых мастеров, которые не считаются с последствиями ради прибыли, приструнить было бы неплохо.

Мы решили разобраться, имеют ли право мастера набивать татуировки несовершеннолетним, есть ли закон, регламентирующий их деятельность, и каковы могут быть последствия кустарно сделанной процедуры?

Выяснилось, что сколько-нибудь внятной статьи в отношении этой услуги в российском законодательстве нет. Все права и обязанности между сторонами юристы трактуют по статье 26 Гражданского кодекса РФ. Согласно документу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. При этом, что является мелкой бытовой сделкой, нет ответа.

Нет управы и на подпольных тату-мастеров. Всё, что они могут получить, — штраф за незаконную предпринимательскую деятельность (отсутствие лицензии). Даже в перечень лицензионных услуг работа татуировщика не попадает. Насколько сами мастера придерживаются правил, мы решили узнать у мастера татуировки и пирсинга Николая Кошелева.

— Могут ли тату-матера делать подросткам татуировки без ведома родителей?

— Официально татуировки делаются с 18 лет. Если родители дают согласие, можно сделать и раньше. Обычно мы требуем расписку со всеми данными, но такие случаи в моей более чем двадцатилетней практике очень редки. В целом, у мастеров есть негласное правило: несовершеннолетним не делать татуировки вообще. Таких ограничений мы придерживаемся, чтобы не было спонтанных решений, свойственных подросткам. Обычно они смотрят на татуировку не как на серьёзное украшение, а как на моду, пытаются друг другу подражать. Но для такого шага нужно созреть сначала мозгами.

— Мы привыкли, что татуировка — это некий символ, но сегодня молодёжь смотрит на неё намного проще, как на украшение, не осознавая, что оно на всю жизнь.

— Татуировка несёт в первую очередь декоративный характер. Конечно, мы придерживаемся предпочтений клиента, но наша задача сделать красиво. Поэтому мы отговариваем набивать тату, например, на лице или пальцах, на тех местах, которые повредят человеку в дальнейшем. Повторюсь, что у подростков это часто спонтанное решение, можно напороть горячки и впоследствии получить осложнения с учёбой или трудоустройством.

— Родители порой слышат от своих детей аргумент, что картинку потом можно легко свести, даже шрама не останется. Как на самом деле?

— Реально свести татуировку очень трудно. Это достаточно трудоёмкий, дорогой и неприятный процесс, который требует большого терпения. Для того чтобы удалить рисунок с тела требуется минимум шесть процедур с интервалом в шесть недель. Останется ли потом шрам, зависит от изначального состояния кожи.

— Какие последствия могут быть у тех, кто воспользовался услугами подпольного мастера?

— Минимально, что может быть, — некачественная картинка, останутся шрамы. Но последствия могут быть и посерьёзнее, например, заражение крови. У надомного мастера, как правило, нет тех принадлежностей, которые используют для чистки и стерилизации инструментов, потому что они стоят достаточно дорого, и многие этим просто пренебрегают. Ни в коем случае нельзя стерилизовать инструменты в духовках, мыть просто под краном. А нужно использовать ультразвук, причём очень долгое время.

— Часто используют татуировочные краски плохого качества?

— Да, у подростков, как правило, мало денег, пытаясь сэкономить, они заказывают непроверенный товар у китайцев, некоторые умудряются на коленке делать свой суррогат. Если европейские или американские красители проходят жёсткий контроль, то тут покупают просто кота в мешке.

— Чтобы стать мастером тату, нужно художественное или медицинское образование?

— Обязательного медицинского образования для этой работы не требуется. И если у человека всё хорошо с рисованием, то не нужно и художественное. Но даже с простыми шаблонами без навыков работать непросто. Не получится взять в руки тату-машинку и начать набивать, как по линейке. Хорошо, если друзья-товарищи, на которых вы тренируетесь, не влепят вам за кустарщину.

— Некоторые подпольные мастера используют для стерилизации спирт.

— Дело в том, что спирт не убивает вич-инфекцию. В частичках засохшей крови, которая остаётся на иголках после использования, он может оставаться жизнеспособным около 10 дней. Клиенту у мастера-надомника крайне сложно проконтролировать качество дезинфекции, поэтому опасность заражения вирусом иммунодефицита возрастает.

— Часто к вам приходят, чтобы исправить чужую работу?

— Да, очень часто. Поэтому лучше не рисковать, если вы уж решились набить татуировку, то лучше это делать в проверенных салонах.

Реально свести татуировку очень трудно. Это достаточно трудоёмкий, дорогой и неприятный процесс, который требует большого терпения: минимум шесть процедур с интервалом в шесть недель

Беседовала Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА