Юная сергиевопосадская спортсменка Анастасия Чиркова стала чемпионкой первенства Европы 2022 года по тайскому боксу. Соревнования проходили в Стамбуле.

В финальном бою 16 февраля Анастасия выступила против спортсменки из сборной Турции по имени Ecem Naz Ertas, дважды взяла соперницу в клинч и одержала победу. Отдельный повод для радости — на чемпионате со сборной России сняли запрет на использование государственных символов, а потому награду вручали под гимн России и с триколором.

Сейчас Анастасия Чиркова выступает на соревнованиях в возрастной категории 12-13 лет, заниматься она начала пять лет назад. Родители привели девочку в клуб тайского бокса «Воин» просто для того, чтобы улучшить физическую форму и закалить характер.

И хотя отправлять Настю на соревнования они не собирались, уже спустя год под руководством своего тренера Артура Никитенко девочка стала чемпионкой России, а после — двукратной чемпионкой мира. Поздравляем спортсменку с очередным достижением и желаем новых побед!