Простым рассказом об историческом прошлом Сергиева Посада искушённого выбором туриста уже не удивить. Вот и приходится разжигать интерес приезжих различными интерактивными находками. К туристическим программам активно подключились ремесленники, художники и даже кулинары, организуя мастер-классы, где можно расписать матрёшку или клюющих зерно деревянных курочек, приготовить ландрины или пряники, вылепить керамическое блюдо или сделать украшения из эмали. Одним словом, спектр для проявления творческих способностей огромный.

Матрёны в тренде

Это, пожалуй, самый популярный мастер-класс в Сергиевом Посаде. Наш город считается родиной матрёшки. Многие знают про токаря-умельца Петра Звёздочкина, который первым выточил куклу в форме женщины, внутри которой располагались ещё семь кукол меньшего размера. Игрушки разрисовал Сергей Малютин: большую — с чёрным петухом, меньшую — в виде младенца, девочку с серпом, девочку с караваем, братца с сестрицей и ещё двух девочек.

Теперь любой желающий может почувствовать себя ремесленником. Мастер-классы по росписи матрёшек проводят сразу в нескольких местах. Основной локацией был Музей игрушки им. Н. Д. Бартрама, но он сейчас закрыт на ремонт. Впрочем, есть и несколько альтернативных мест.

Полный цикл производства — от вытачивания заготовки до росписи — вам продемонстрируют на матрёшечной фабрике «Мастер-АРТ», которая расположена на Московском шоссе. Раскрашенную вами под руководством художника фигурку потом отдадут в подарок, там же вы сможете приобрести и авторский экземпляр Матрёны. Чтобы попасть на мастер-класс, лучше записаться заранее. Стоимость полной экскурсии — 500 рублей.

Почувствовать себя художником можно и в историко-художественном музее — в «Конном дворе». После экскурсии здесь приглашают на групповые занятия, где знакомят с техникой росписи народной игрушки. Тариф недорогой, всего 275 рублей.

Ещё один вариант — посетить игрушечную мастерскую «Город мастеров» на улице Карла Маркса. Да-да, ту самую, где расписали чёрно-белую матрёшку в медицинской маске. Такой уж тренд задала пандемия. Мастер-класс здесь также стоит 500 рублей. Проведут его мастера-художники.

Красим курочек и ложечки

Интересные мастер-классы для детей мы нашли в Абрамцеве и Богородском. Помимо интереснейших экскурсий, усадьба и фабрика предлагают интерактивные программы.

Например, в Богородском предлагают собрать и расписать деревянных курочек, которые клюют зёрнышки на дощечке. Особой премудрости это ремесло не требует, при желании справится даже малыш. Цена 650 рублей.

В усадьбе Абрамцево также не дадут заскучать. В творческой мастерской детям можно самостоятельно разрисовать деревянную ложку или, ознакомившись с творчеством Елены Поленовой (сестры известного живописца) и писателя Сергея Аксакова, расписать фарфоровое блюдце по мотивам любимых сказок. Стоимость билета – 500 рублей.

Стать повелителем карамели

Самый сладкий мастер-класс вы можете пройти в музее «Сергиевская кухмистерская». Тут посетителям предлагают приобщиться к производству ландринов — паточной карамели, которая готовится около 15 минут.

Мастер-класс входит в состав полноценной экскурсии, на которой вас погрузят в кулинарный мир XIX-XX веков: буквально перенесут в другую эпоху, где ещё не было электроприборов, газовых плит и водопровода. Самой увлекательной частью экскурсии станет мастер-класс по приготовлению ландринов и чаепитие в музейной гостиной. Продолжительность экскурсии почти час, стоимость 600 рублей.

Вселенная в каждой серёжке

Украшения в технике горячей эмали предлагают самостоятельно сделать на мастер-классе в арт-студии Марии Ветлиной. Можно сказать, что потомственная семья художников открыла в этой нише новое направление.

«В нашей художественной мастерской в Семхозе мы рассказываем, что это за техника. Первоначально работаем с медью, из которой вырезаем основу, потом накладываем эмаль и обжигаем в печи. Получаются такие эмалевые «зеркала настроения», — рассказала Мария.

Участники мастер-класса могут изготовить из эмали серьги, кулоны, кольца, броши или браслеты. Уникальность техники в том, что каждая вещь получается эксклюзивная, непохожая ни на одну другую. Сам процесс завораживает, эмаль на серьгах многим напоминает маленькую вселенную, которую люди творят собственными руками.

Техника несложная, доступна даже детям с 6 лет. Мастер-классы проходят один раз в месяц, длятся 2-3 часа, предварительная запись обязательна. Цена за эксклюзивное творчество недешёвая, 3000 рублей, но в подарок у вас останутся как минимум два изделия.

Тарелочка с мимозами

Ещё один интересный мастеркласс предлагает керамическая студия «Барбарис». Участники смогут слепить или расписать практически любое керамическое изделие, которое потом можно будет использовать в быту.

«В городе мы единственные, кто проводит мастер-классы по пищевым тарелкам. То есть все материалы в них безопасны для здоровья, их можно использовать для еды», — рассказала хозяйка мастерской Анна.

Самыми популярными и простыми для изготовления являются блюдца. Рисунок на посуду наносится в технике подглазурной росписи. В работах художники часто используют изображения цветов, растений, птиц, животных.

Нарисовать просто, смотрится эффектно. Специально к 8 Марта художники уже разрабатывают на мастер-классы эскизы с мимозами и тюльпанами, всеми силами приближают весну. Можно уже предварительно записаться, стоимость 650-800 рублей.

В Сергиевом Посаде на мастер-классах можно расписать матрёшки, ложки и деревянных курочек, поучаствовать в приготовлении карамели, расписать тарелку или блюдце, сделать медные украшения с эмалью

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото предоставлены мастерскими, участниками публикации