В Сергиево-Посадском городском округе продолжаются проверки качества пассажирских перевозок. Контролируются и социальные, и коммерческие маршруты. Самые частые нарушения — отсутствие возможности безналичного расчёта и холод в салоне.

Раннее утро, конечная точка маршрута № 32 — проходная «Вакцины». Сотрудники отдела административно-транспортного контроля проверяют у водителей маршруток наличие путевых листов и прочих сопроводительных документов, работоспособность терминала оплаты и исправность отопительной системы. «Если сравнивать со всей областью, из Сергиево-Посадского городского округа поступает наименьшее количество жалоб. На горячую линию чаще звонят о том, что водители просят оплатить проезд наличными, а не через терминал, что недопустимо», — говорит сотрудник отдела Владимир Савин.

Этим «грешила» частная компания ООО «Рико», ранее осуществлявшая перевозки по маршрутам № 23, 42, 49. В середине декабря перевозчик объявил об уходе из нашего округа, но после ряда переговоров всё же согласился доработать до 1 января. Жители массово жаловались, что водители требовали оплаты наличными, что дороже, чем банковской или транспортной картой. И люди платили, чтобы ехать.

С 1 января к оплате за проезд в общественном транспорте стали приниматься и социальные карты. Количество жалоб от пассажиров в начале года увеличилось в разы. «Действительно, было много сбоев в работе программного обеспечения. К настоящему времени перевозчики хорошо поработали над проблемой, количество обращений снижается. Это мы видим по результатам проверок», — поясняет начальник управления транспорта и связи Дмитрий Карушин.

В этом году, вслед за «Рико» количество перевозчиков сократилось ещё на одну единицу. В данный момент, не считая «Мострансавто», на рынке транспортных услуг остались восемь предприятий. Направления «закрыли» социальными автобусами большого класса. Требования, как подчеркнул Владимир Савин, одинаковы ко всем компаниям: в автобусах должно быть тепло, комфортно, пассажир не должен волноваться о том, есть ли у него наличные средства, чтобы заплатить за проезд. Проверки на общественном транспорте округа продолжаются.

 

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ