Две недели назад я пришёл сюда, в больницу, к брату своей прихожанки, с которой давно знаком. Я знал, что этот человек, Михаил, совершенно неверующий и даже враждебно относится к Церкви.

Миша не хотел со мной встречаться, но я всё же решил пойти — хотя бы для того, чтобы утешить верующую сестру. Он очень удивился, увидев меня, но общался вежливо. При этом явно не понимал, зачем я вдруг пришёл. Мы с ним разговорились, и тут я увидел на его руке большую цветную татуировку с незнакомым для меня смыслом. Это было пять латинских букв: IDDQD. Я спросил, что это означает.

Оказалось, это код бессмертия в компьютерной игре Doom — если его ввести, персонажа нельзя убить. Я немного подумал и ответил, что ведь и у меня тоже есть код бессмертия! Он очень заинтересовался и начал спрашивать, что же это. «Христос воскресе!» — вот мой код бессмертия, с улыбкой ответил я. Мы ещё немного поговорили, нашли общие темы, и я ушёл.

Сразу после этого Миша позвонил сестре и удивлённо сказал: «Не думал, что батюшка может прийти ко мне и не ругаться!»

И вот сегодня мы встретились ещё раз. Он очень обрадовался, когда увидел знакомое лицо. Мы снова немного поговорили, и я предложил ему причаститься. Представляете, он с радостью согласился!

У меня были с собой Святые Дары, поэтому причащение Михаила состоялось сразу. Христос говорит так: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём» (Ин 6:56). Это значит, что внутри Михаила теперь Христос, Который будет вместе с ним бороться с его болезнью. Он очень воодушевился после этих слов. После причащения Михаил сказал: «Теперь я хочу осознать, что же со мной произошло».