Историко-художественный и литературный музей «Абрамцево» открыл ещё одну сторону своего уникального архива — на этот раз фотографическую. Около двухсот раритетных снимков выложены на сайте «Абрамцево. Путешествие в прошлое».

Кадры встроены в современные видовые панорамы усадьбы. «Абрамцевский Street View» можно, как и его гугл-собрата, перемещать на 360 градусов, приближать, здесь же есть справка о фотографах — обитателях и гостях усадьбы — и самих местах съёмки.

На сайте, созданном для виртуальной экскурсии, представлены собственные музейные фото наряду со снимками из Третьяковской галереи, музея-заповедника В. Д. Поленова, что на берегу Оки в Тульской области, личных архивов потомков Мамонтовых.

Проект охватывает несколько десятилетий из жизни дореволюционного Абрамцева. Знаменитый усадебный дом, когда от него отправлялись запряжённые лошади, катание на коньках по пруду, интерьеры студий и портреты их обитателей, самовары в тени дуба у входа в здание, где сегодня собрано искусство XX века, подзабытые абрамцевские усадебные топонимы «Таньонов нос», «Скотный двор» или «Римская роща».

Адрес виртуальной экскурсии: bit.ly/abramtsevo-tour