Врачи Районной больницы спасли ребёнка с Кубы, который поступил в медучреждение с целым «букетом» заболеваний — коронавирусом, пневмонией и менингитом.

Пациенту 13 лет, в анамнезе боли в животе, тошнота и высокая температура. КТ-исследование показало вирусную пневмонию с 25 % поражением лёгких. Мальчик испытывал сильные головные боли, головокружение. Врачи заподозрили поражение мозговых оболочек. Анализ спинномозговой жидкости подтвердил менингит. Пациента срочно перевели в отделение реанимации.

«В процессе диагностики мы выявили вирусно-бактериальный менингит. Лечение пришлось проводить по отношению к обоим классам микроорганизмов: к вирусам и бактериям. В реанимации он провёл четыре дня, после стабилизации состояния ребёнка перевели в детское инфекционное отделение, где нам потребовалось ещё чуть более двух недель для того, чтобы менингит и пневмония окончательно отступили», — рассказал Олег Одинцов, врач-педиатр-инфекционист Сергиево-Посадской РБ.

Врачи говорят, во время лечения общение с мамой и ребёнком происходило через онлайн-переводчики. Сейчас юный пациент находится под наблюдением участкового педиатра.