В Сергиево-Посадском городском округе осталось два незавершённых объекта долевого строительства — жилые комплексы «Благовест» и «Покровский». Достраивать многоквартирные дома будет региональный Фонд защиты прав дольщиков. После сдачи объектов в эксплуатацию проблема в муниципалитете будет полностью решена.

Напомним, что возведение «Благовеста» началось десять лет назад. Дом практически достроен, но не подключён к источнику теплоснабжения. Проект отопления пересматривался неоднократно, застройщик даже планировал оборудовать дом собственной котельной. Однако планы так и остались планами: компания обанкротилась. В 2020-м стало очевидно, что достраивать «Благовест» некому. Объект законсервировали, его покинула охрана.  В 2021 году началась работа по передаче объекта региональному фонду.

Сейчас рабочие встречи с обманутыми дольщиками проводятся еженедельно: администрация информирует людей о том, на какой стадии находится процесс передачи всей необходимой для достройки документации. На объекте выставлена охрана. Проблему с отоплением предлагается решить за счёт подключения к действующей котельной на ПМК, для этого объект модернизируют. Окончание строительства намечено на 4 квартал 2023 года. Однако если ряд вопросов удастся решить оперативно, то дольщики могут получить ключи гораздо раньше — в конце 2022-го. Напомним, что жильё ждут более двухсот жителей округа.

Ещё один проблемный объект — вторая очередь ЖК «Покровский». Этот многоквартирный дом начинал возводить АО «Строительно-Инвестиционный холдинг». Организация также была признана банкротом, от её действий пострадали 197 человек. Достраивать здание тоже придётся региональному фонду. «Дом претерпел изменения, хотя в целом объект сохранился неплохо. Будут заменены все конструктивные элементы, на которые нам указали эксперты в своем отчёте», — отметил директор фонда Вячеслав Бетин на очередной встрече с обманутыми дольщиками.

В данный момент Госэкспертиза занимается проверкой проектно-сметной документации, после чего фонд планирует заключить договор с подрядчиком — ООО «Стройкомплекс» (входит в ГК «Гранель»). Планируемый срок сдачи объекта — конец 2022 года. Это будет последний проблемный объект в округе.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы, председатель парламентской комиссии по строительству и ЖКХ:

— Наш регион поступательно движется к полному решению проблемы граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. С начала 2000-х годов их насчитывалось более 111,5 тысячи человек, но за последние годы удалось решить проблему уже более 85,8 тысячи граждан, из них более 20 тысяч человек в прошлом 2021 году. В планах на 2022 год решить проблему обеспечения правами 14 700 дольщиков всего Подмосковья. У властей и контролирующих органов есть полное понимание по срокам ввода проблемных домов и финансированию. Главное — обеспечить контроль за достройкой и выплатами гражданам, тем, кому положена компенсация. С 2018 года идёт постоянное снижение обращений дольщиков. На это обратил внимание губернатор и попросил дополнительно каждый квартал оповещать граждан о статусе состояния своего дома и, самое главное, о том, перенесена ли дата передачи ключей или остаётся в плане.