По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в регионе вводится новый стандарт для внесения информации ЕИАС ЖКХ, который упростит получение компенсаций по оплате коммунальных услуг ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

По словам заместителя главы администрации округа Сергея Анфилова, в данный момент гражданам, имеющим право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, нужно было сделать как минимум пять шагов, чтобы получить компенсацию, — от получения удостоверения до подачи данных в ресурсоснабжающую организацию.

В ближайшее время заработает система, чтобы жители получали льготы проактивно, то есть практически без личного участия. «Со второго квартала все льготники будут получать компенсацию, минуя все эти этапы. Ресурсоснабжающие организации будут самостоятельно подгружать счета, а социальная защита по информации о выданных удостоверениях возвращать те суммы, которые полагаются людям по закону», — сообщил замглавы.

В ближайшее время зарегистрироваться в системах ГИС ЖКХ и ЕИС ЖКХ должны товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы — это необходимо для уточнения сведений о льготниках, проживающих на территории округа.

На данный момент в Подмосковье льготы по ЖКУ получают более 2 млн жителей, среди них ветераны, многодетные, инвалиды, пенсионеры и другие льготные категории. Размер компенсации зависит от льготной категории и составляет от 30 % до 100 %.