Уважаемые жители Сергиево-Посадского городского округа, депутаты окружного Совета, Московской областной Думы, Государственной Думы, представители общественных организаций! Дорогие друзья!

Каждый год мы не просто подводим итоги года предыдущего — мы говорим о развитии нашего округа, о долгосрочных перспективах. На протяжении восьми лет мы выполняем проект за проектом: один перетекает из другого, реализуя в целом концепцию развития Сергиево-Посадского округа.

В своём обращении губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв акцентировал внимание на главной цели работы власти — обеспечить комфортную и благополучную жизнь КАЖДОГО человека. Все мы — будь то представители администрации, депутаты всех уровней, правоохранительные органы, коммунальные, дорожные и другие службы — работаем только ради одной этой цели. У нас есть общие задачи, которые мы вместе решаем на благо наших жителей.

Экономика в целом

Что мы вкладываем в понятие «благополучие жителей»? В первую очередь — это возможность иметь достойный доход и работу недалеко от дома. В 2021 году в крупных и средних организациях нашего округа было создано 786 рабочих мест, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Восстановлению экономической активности способствовали как адаптация бизнеса к карантинным ограничениям, так и вакцинация. На крупных и средних предприятиях было вакцинировано порядка 13 тысяч сотрудников, это 99 % от плановой численности. О стабилизации экономики говорят цифры: оборот крупных и средних организаций за январь-ноябрь 2021 года составил 163 млрд рублей, или 103,7 % к соответствующему периоду 2020 года.

Промышленность

Приятно, что темпы роста наблюдаются в организациях, занятых в промышленности: объём отгруженных товаров собственного производства увеличился на 7,6 % к уровню 2020 года и составил почти 91 млрд рублей. Подспорьем нашим предпринимателям стали программы поддержки малого и среднего бизнеса: из федерального, регионального и окружного бюджетов было выделено субсидий на более чем 30 млн рублей. Продолжается активная работа по привлечению инвесторов и строительству новых предприятий.

Новые резиденты появляются в индустриальном парке М-8. В прошлом году предприятия на территории парка начали строить три компании: «Меттойл», «ТехМет» и КСМК.

В ближайшее время на М-8 придут ещё четыре организации: «Химгородок», «Морепак», «Финансовая группа «АА капитал» и «Фабрика Фасадов»

Сельское хозяйство

Наш округ заслуженно лидирует в Московской области по производству сырого молока. Введение в оборот более 515 гектаров ранее неиспользованных земель сельхозназначения позволило увеличить собственную кормовую базу предприятий. Из года в год старые советские фермы обретают новых хозяев, которые реконструируют дворы, открывают новые предприяОтчёт главы Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева 10 февраля, Дворец культуры им. Ю. Гагарина тия, создают рабочие места, а значит — способствуют возрождению села.

В 2021 году началось строительство животноводческой фермы и сыроварни недалеко от деревни Ченцы — это проект опытного сыровара Вячеслава Ковтуна. Организация «Долина коз» и предприниматель Екатерина Воронцова развивают козоводческие комплексы в Константинове и в Душищеве.

Инвестиционный проект по развитию птицеводства реализует «Тураковский птицеводческий комплекс». В прошлом году было запущено производство полуфабрикатов под маркой «Петруха», объём инвестиций только этого проекта составил 140 млн рублей. С увеличением мощностей на предприятии будет работать до 500 человек.

Здравоохранение

Сейчас, как никогда, поддержка необходима нашим медикам. Для них распоряжением губернатора области Андрея Юрьевича Воробьёва предусмотрены меры социальной поддержки. Например, теперь врачам 20 специальностей, не имеющим в собственности жилья, будут ежемесячно компенсировать 20 тысяч рублей за съём квартиры. В нашем округе это коснётся 85 докторов.

Сергиев Посад вошёл в число муниципалитетов, где докторам, работающим с новой опасной инфекцией, предоставят земельные участки. Уже сформированы 50 наделов по 8 соток в Богородском: в «посёлке врачей» будет обустроена необходимая коммунальная и дорожная инфраструктура.  Продолжаем приводить в порядок материальную базу учреждений здравоохранения.

В 2021 году по губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья» был сделан масштабный ремонт в офтальмологическом отделении Районной больницы. Сейчас в отделении проводятся лечение и операции, в том числе связанные с заменой хрусталика пожилым людям. В ближайшее время планируем закупку дополнительного оборудования, с помощью которого врачи смогут проводить более сложные операции.

Не менее важный объект здравоохранения появился на улице Бероунской. Центр амбулаторной онкологической помощи открыт в отремонтированных помещениях стационара и уже принимает пациентов из Сергиево-Посадского и Пушкинского городских округов. Теперь в одном месте можно пройти необходимое диагностическое обследование у врачей-онкологов. Из оборудования — рентген, УЗИ, цифровой маммограф, эндоскопическая установка. Со временем поставим здесь и «тяжёлое» оборудование — КТ и МРТ.

В январе этого года инфекционное отделение медсанчасти № 94 в Пересвете возобновило приём пациентов после капитального ремонта. По программе модернизации учреждений первичного звена президентского проекта «Здравоохранение» здесь полностью заменили кровлю и выполнили реконструкцию внутренних помещений. Со временем заменим и мебель. Медсанчасть обслуживает несколько населённых пунктов — Пересвет, Реммаш, посёлок Новый: всего более 25 тысяч жителей. Не так давно в медсанчасти был проведён косметический ремонт детского отделения поликлиники, на очереди остальные помещения. В ближайших планах — обновление и других зданий комплекса, в том числе в Реммаше.

Новые стройки

2021 год я бы назвал определяющим для развития социальной сферы Сергиево-Посадского округа. На территории муниципалитета стартовало строительство сразу четырёх социальных объектов. В Хотькове началось строительство новой больницы, уже готов котлован под фундамент первого здания нового комплекса. В 2024 году здесь откроется современная больница с поликлиникой на 450 посещений в смену и стационаром на 60 коек.

Ещё один немаловажный федеральный проект — Центр реабилитации при доме-интернате для слепоглухих. В нём планируется обучать профессиональным навыкам воспитанников от 18 до 35 лет. Новый центр будет рассчитан на 100 человек: там они будут обучаться профессиям, социализироваться для будущей жизни, заниматься спортом, участвовать в культурных программах. Одним словом, вести полноценную жизнь. В прошлом году было капитально отремонтировано основное здание интерната, где сейчас проживает 200 ребят.

Масштабная стройка проходит и в Пересвете, где полным ходом идёт реконструкция главного культурного центра города — ДК «Космос». Сейчас строители активно занимаются внутренней отделкой, заменены окна, установлены новые двери, завершается ремонт санузлов и хозяйственных помещений. Уже осенью обновлённый «Космос» откроет свои двери для жителей и гостей Пересвета. В 2023 году дети микрорайонов Северный и ПМК пойдут в новую, современную школу.

Сейчас на поле у деревни Зубачёво начались подготовительные работы под строительство школы на 550 мест.

Школа необходима здесь, как воздух: быстро растут жилые кварталы и частная застройка. Объект должен быть закончен к 1 сентября 2023 года.

В микрорайоне Семхоз строится новое здание Физико-математического лицея — одного из ведущих учебных учреждений Московской области. Согласно проекту, в трёхэтажных корпусах разместятся учебные кабинеты, мастерские и лаборантские, медицинский пункт, трансформируемый спортивный зал с возможностью работы секций во внеурочное время, актовый зал на 300 мест, библиотечно-информационный центр с читальным залом и пищеблок с обеденным залом. Обучаться в новом здании лицея смогут 525 детей средней и старшей школы.

Вместе с тем, мы усиливаем работу по расселению аварийного жилого фонда: в 2021 году были расселены 28 домов, признанные аварийными до 2017 года. Новое жильё получили 783 жителей. В ближайшие два года мы должны переселить ещё 82 аварийных дома, в которых сейчас проживают 2825 человек. Помимо возведения трёх новостроек — на 2-м Кирпичном Заводе и на улице Владимирской — под застройку может быть отведено и Зубачёво поле, очень перспективный для развития район, где создаётся вся необходимая инфраструктура.

ЖКХ

Очень важное достижение прошлого года — концессионное соглашение с «Газпром-ТеплоЭнерго». Мы проделали огромную работу по учёту котельных и тепловых сетей, оформлению земельных участков под ними. Благодаря этому стала возможна концессия в отношении 69 существующих котельных, более 1020 участков тепловых сетей сроком на 25 лет. За этот период инвестором планируется построить 25 блочно-модульных котельных, заменить 287 км сетей. Сергиево-Посадский округ стал одним из четырёх муниципалитетов, подписавших концессионное соглашение, и на Высшем совете при губернаторе Подмосковья был отмечен премией «Прорыв года» в номинации «Инвестиции в теплоснабжение».

Активно реализуется программа социальной газификации: в нашем округе газ придёт в 96 населённых пунктов. А значит, жизнь почти 11 тысяч жителей станет комфортнее. Помимо частного сектора, в деревнях газифицируются и многоквартирные дома. Так, в прошлом году восемь таких домов в Федорцове были подключены к газоснабжению, голубое топливо получили почти 500 человек.

В прошлом году прошёл первый этап реконструкции канализационного коллектора в центральной части Сергиева Посада: от улицы Ильинской до КНС № 1 были полностью заменены трубы. Подобные работы не проводились ни разу с момента строительства коммуникаций в 1973 году. Следующим этапом станет замена почти 2 км коллектора от станции до улицы Клубной. Кроме того, в этом году предстоит большая работа по оборудованию станций обезжелезивания в Бужанинове, Здравнице, Зубцове. Силами МУП «Водоканал» были заменены водопроводные сети под Скобяным шоссе.

В прошлом году были отремонтированы почти 700 подъездов, из них 243 — по программе софинансирования правительства Подмосковья. Наш округ вошёл в пятёрку лучших муниципалитетов области по её реализации. В текущем году в программу ремонта включено 80 подъездов. Кроме того, 192 дома в округе будут капитально отремонтированы Фондом капремонта — сделают новую кровлю, отремонтируют подвалы, где требуется — заменят коммуникации, 13домов обретут обновлённые фасады.

Комплексное благоустройство дворов будет проведено и в этом году: в порядок приведём 26 территорий.

Особенный год

В заключение хочу отметить, что наступивший год особенный для Сергиево-Посадского городского округа: мы будем праздновать 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Это значимое событие не только для Троице-Сергиевой Лавры и паломников. Мы ожидаем много гостей как в Сергиевом Посаде и Хотькове, так и в нашем природном заповеднике — водопаде Гремячий ключ, который в прошлом году стал доступнее благодаря строительству асфальтированной дороги.

Торжества должны пройти максимально комфортно для туристов и жителей округа, а само празднование будет насыщено научными, образовательными и культурными мероприятиями.

Уверен, что в текущем году со всеми поставленными задачами справимся, и через год мы снова встретимся и будем говорить о результатах работы нашей команды, в которую входят сотрудники администрации, муниципальных учреждений, депутаты и, конечно, неравнодушные и активные жители. Только взаимодействуя все вместе, мы добиваемся желаемого результата и делаем Сергиево-Посадский округ и нашу жизнь в нём лучше. Спасибо!