Как вам такая идея — детский сказочный город в лесу с тоннелем, мостом, пирамидой? Или игровая площадка в виде выступающего из-под земли красочного оперения многометрового дракона? Или повторяющийся в пределах одного двора мотив — две фигуры влюблённых, раздельно размещённые на фасадах домов, но соединённые в объятии уже в виде скульптуры на земле?

Всё это предложения студентов Абрамцевского колледжа, и впервые они выносят их из аудиторий на всеобщее обозрение. На стендах в зале Общественного совета Хотькова собраны десятки образцов дизайна городских объектов: от предполагаемого оформления художественной школы и проекта роллердрома до образцов одежды, посуды и транспорта с местной символикой.

Это по-настоящему свежий взгляд: в колледж приезжает учиться молодёжь из разных городов, и каждый студент приносит с собой особенный колорит. Прислушаются ли к ним, покажет время, и что ещё важнее, найдутся ли на их смелые проекты деньги в местном бюджете. По мнению соорганизатора выставки Ларисы Рапопорт, все идеи достойны внимания.

Мария Дайн, руководитель городского Культурного центра Елизаветы Мамонтовой, напомнила, что сотрудничество города и колледжа насчитывает несколько десятилетий: училище, как оно тогда называлось, одним из первых вынесло искусство на улицы Хотькова, оформляя детские площадки. Теперь, как сказали на презентации, колледж вернулся в город.