Есть в современной экономике такое понятие, как социальное предпринимательство. Словосочетание, похожее на оксюморон, на самом деле означает, что та или иная компания, помимо, собственно, основной цели извлечения прибыли, готова делать что-то полезное для общества. В обмен на налоговые льготы, субсидии и методическую помощь. Например, как центр «Азбука здоровья», где с помощью кинезотерапии — постановки техники физических упражнений — помогают избавиться от боли.

Центр работает уже семь лет. Идея его создания пришла генеральному директору Александру Трушникову в тот момент, когда самому понадобилась помощь в восстановлении после травмы. По словам врачей, ему было не миновать операции, но благодаря знакомству и с Александром Дикулем и профессором Сергеем Бубновским — признанными корифеями в вопросе восстановительной медицины, хирургического вмешательства удалось избежать. На экскурсию в «Азбуку здоровья» нашу газету пригласили представители МКУ «Единый центр поддержки предпринимательства» и Торгово-промышленной палаты. Рассказом об этом визите мы открываем цикл совместных публикаций по теме предпринимательства в округе.

Без лекарств и операций

На первый взгляд лечебно-оздоровительный центр похож на обычную медицинскую организацию, но в кабинетах нет привычных атрибутов врача и не пахнет лекарствами, на стенах — картины пациентов, а чуть дальше стойки ресепшена расположился тренажёрный зал.

«В нашем центре мы придерживаемся принципа кинезотерапии, то есть лечим движением. Но прежде чем пациент начинает заниматься на реабилитационных тренажёрах, которые полностью снимают осевую нагрузку, он посещает врача-кинезотерапевта. У нас их трое, у всех есть базовое медицинское образование и большой опыт работы. Один, например, хирург», — рассказывает генеральный директор центра Александр Трушников.

На приёме доктор собирает анамнез и проводит персональную диагностику: проверяет каждый сустав, связку и мышцу на соответствие нормам и выписывает комплекс из шести-восьми упражнений.

После кабинета врача пациент идёт в тренажёрный зал, который Александр Трушников в шутку называет хирургическим блоком. Именно здесь и происходит самая главная «операция» — процесс реабилитации и лечения. Выполнение каждого упражнения строго контролирует инструктор, у каждого пациента индивидуальный комплекс и свой список «задач» для корректировки.

При этом важно отметить, что в целом работа ведётся над всем мышечным корсетом, но с акцентом на определённые зоны. Например, кто-то прорабатывает внутренние мышцы бедра, кто-то, наоборот, внешние. Другим необходимо снять напряжение с поясницы или расслабить шейно-воротниковую зону. Обычные, в общем-то, упражнения, знакомые нам по урокам физкультуры в школе. Но тут важнее соблюдение техники их выполнения.

«На занятиях нет никакой силовой нагрузки, мы всё время тянем мышцы. Ведь что такое боль? Это спазм мышцы и появление отёчности. Постепенно прорабатывая разные группы мышц, мы добираемся до спазмированной», — рассуждает руководитель центра.

По словам Александра Трушникова, в центр обращается много пациентов с проблемами в тазобедренных суставах, а также болью в плечах и шее. Также одно из новых направлений работы — восстановление после COVID-19, куда входят занятия скандинавской ходьбой, курс массажа, занятия в зале и другие процедуры по назначения кинезотерапевта.

Капельки доброты

Согласно прайсу, размещённому на официальном сайте центра, стоимость первичного посещения врача для диагностики составляет 1000 рублей — средняя цена для частных медцентров нашего округа. За первый цикл из двенадцати занятий нужно будет заплатить 19 тысяч рублей, есть рассрочка и небольшие скидки ветеранам локальных войн, медикам, многодетным семьям, детям до 16 лет, взрослым старше 50 лет и другим категориям. Кроме того, каждое воскресенье центр проводит бесплатные занятия скандинавской ходьбой.

Присоединиться к команде во главе с инструктором может любой желающий, вне зависимости от того, является он посетителем центра или нет. Один раз в месяц кандидат медицинских наук, психотерапевт, проводит бесплатные семинары по психологии. Темы придумывают сами посетители, поэтому беседа получается живой и максимально полезной. На оба этих мероприятия нужно предварительно записываться.

Ещё один социально значимый благотворительный проект — «Капельки доброты», в рамках которого центр помогает детям из многодетных семей. Ребёнка, у которого есть какие-либо нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, бесплатно осмотрит врач и назначит комплекс упражнений без тренажёров. В зале инструктор покажет, как их правильно выполнять, чтобы маленький пациент смог повторить лечебную физкультуру дома под присмотром родителей.

Вывод напрашивается сам собой: социальное предпринимательство — довольно выгодный симбиоз как для представителей бизнеса, оказывающих коммерческие услуги, так и для жителей, способных эти услуги получить на льготных или безоплатных условиях. В нашем округе социально направленных организаций чуть больше десятка, реестр продолжает пополняться. Мы же в свою очередь продолжим совместные выезды на такие предприятия: во-первых, чтобы рассказать о них вам, во-вторых, чтобы проинформировать самих предпринимателей о возможностях государственной поддержки.

Ольга ПОРШИНА, директор «Единого центра поддержки предпринимательства»:

— В социальном предпринимательстве есть немало плюсов для бизнеса. В первую очередь это возможность получить субсидии и гранты на аренду, ремонт, повышение квалификации сотрудников или воспользоваться налоговыми льготами. В прошлом году «Азбука здоровья» получила финансовую поддержку в виде гранта на конкурсной основе для софинансирования 50 % расходов. В этом году организация снова планирует участвовать в конкурсе, а также при поддержке МКУ «ЕЦПП» обратилась в фонд региональных социальных программ «Наше будущее». По последним данным заявка уже одобрена, и «Азбука здоровья» получит беспроцентный заём на приобретение недвижимости и оборудования.

Чтобы стать социальным предпринимателем, нужно соблюдать одно из следующих условий:

— обеспечить занятость работников из социально незащищённых категорий (инвалиды, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие);

— реализовывать продукцию и услуги, произведённые работниками из социально незащищённых категорий;

— производить товары (выполнение работ или оказание услуг), предназначенные для граждан из социально незащищенных категорий;

— осуществлять общественно-полезную деятельность и помощь в решении социальных проблем.

По всем вопросам можно обращаться по телефону 8(496)551-09-10 или в офис «Мой бизнес» по адресу: ул. Вознесенская, д. 55, 5 этаж.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА