У жителей аварийных домов появилась дополнительная возможность ускорить новоселье. Раньше выехать из старой квартиры можно было, только дождавшись новой. Теперь государство готово компенсировать переселение живыми деньгами. Средства не малые – почти 84 000 рублей за квадратный метр. Купить жильё можно не только в Сергиевом Посаде, но и в любом округе Подмосковья. Обо всех возможностях сертификатов, дающих право собственникам аварийных домов получить субсидию, нам рассказал Антон ТОЛКУНОВ, заместитель главы администрации округа, курирующий вопросы в сфере строительства социально-значимых объектов.

 — Антон Михайлович, сертификаты для многих жителей аварийных домов, годами ждущих когда их переселят, – просто спасение. Уточните, кто может рассчитывать на государственную субсидию.

— Порядок предоставления субсидий гражданам, переселяемым из аварийного жилого фонда, был утверждён в декабре прошлого года. Сертификат – это новый механизм реализации программы переселения, дающий возможность участникам ускорить процесс уже в текущем году. Но есть и особые условия: дом должен быть признан аварийным до 1 января 2017 года; право на получение сертификата имеют только люди, которые приобрели право собственности на аварийное помещение до 28 декабря 2019 года (исключение — наследство) и у которых на момент признания дома непригодным для проживания не было в собственности другого жилья.

 — На какую сумму можно рассчитывать по сертификату?

— Государство выкупает один квадратный метр за 83 963 рубля. Самое главное, получатель сертификата имеет право приобрести любое жилое помещение в удобном для него городском округе Московской области. Не обязательно это будет Сергиев Посад. У нас были желающие поселиться в Дмитрове или Пушкино, теперь у них появилась такая возможность.

— Сколько домов в нашем округе на сегодня официально признано аварийными? И сколько ещё потенциально могли бы признать опасными для проживания?

— Аварийными в округе признано около 200 зданий. Это включая те дома, которые уже были расселены, которые стоят в программе расселения, действующей до 2024 года, и те, которые войдут в будущую программу. По данным ЖКХ, порядка 77 домов ещё могут быть признаны аварийными, но точнее это можно будет сказать только после обследования. В основном все дома расположены в Сергиевом Посаде, как правило, это двухэтажные здания и бараки, постройки 30-х годов прошлого столетия. Больше всего они сконцентрированы на Кирпичке, Южном посёлке (ул. Свердлова), Кировке.

— Какая на сегодня в Сергиево-Посадском округе цена за квадратный метр жилья? И насколько госсубсидия привлекательна для жителей аварийных домов?

— Рыночная стоимость квадратного метра в нашем округе, в зависимости от расположения и  состояния квартиры, составляет от 90 000 до 120 000 рублей. Да, это несколько больше предложенных государством порядка 84 000 рублей, но надо учесть, что стоимость того помещения, где люди проживают, несоизмеримо меньше суммы сертификата. Ещё раз хочу акцентировать внимание на то, что программа даёт право купить жильё в любом городском округе Московской области. Да, конечно, большинство хочет остаться жить в том месте, где родились, но если не позволяют финансы, то можно переехать в другой город, где цена намного ниже, либо та, которую государство готово оплатить при переселении.

— Может ведь случиться и такое, что человек получит деньги, а квартиру не купит или станет жертвой мошенников. И вновь придёт в администрацию за помощью.

Людям, не имеющим достаточной юридической грамотности,  одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, лучше менять квартиру на квартиру. Тем более, что по условиям получения сертификата на руки деньги не выдают, все оплаты проходят через банк.

— Для тех, кто не захочет воспользоваться сертификатом и предпочтёт получить квартиру, как долго придётся ждать строительства нового жилья?

— У нас определены земельные участки, которые мы сейчас будем выставлять на аукцион для выбора подрядчика, который будет осуществлять строительство многоквартирных домов для переселения из аварийного жилья. На улице Владимирской (рядом с ЖК «Покровский») запланировано строительство двух 12-этажных домов, большой 9-этажки на 2-м Кирпичном проезде. Также территория под застройку есть в Краснозаводске. Строительство там уже началось, возвели 2 этаж здания. Задача сдать первый дом в июне 2022 года. Это позволит полностью закрыть программу по переселению из аварийного жилья в Краснозаводске.

— Какие действия необходимо сделать собственнику аварийного дома, чтобы получить сертификат?

— Первое, обратиться в администрацию округа, с тем, чтобы специалисты проверили возможность получения субсидии. Есть ряд критериев, под которые потенциальный получатель не должен попадать. Например, в собственности не должно быть иного помещения на территории  Московской области. Каждый случай индивидуален, поэтому лучше прийти с документами к специалистам, и вас подробно проконсультируют.

— С приватизированными квартирами всё понятно: собственник получает компенсацию строго по имеющемуся метражу. А как быть с муниципальным жильём?

— Если квартира находится в соцнайме, то с нанимателем оформляется договор социального найма на новое жильё. Мы обязаны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Но скорее всего, метраж будет немного больше, так как минимальный метраж, который должны предоставить, составляет 33,5 квадратных метра. То есть, если у вас комната в соцнайме всего 8 кв.м., то вы получите всё равно не меньше 33,5 кв.м., доплата при этом не потребуется.

— Как вы считаете, насколько застройщикам интересно сегодня работать в нашем округе?

— Долгое время в округе вообще не велось никакого строительства. Рынок недвижимости испытывает серьёзный дефицит с новым жильём. Так что думаю, что интерес у застройщиков есть, тем более, что государство всячески поддерживает такие компании. Потенциальный застройщик может строить дом, и знать, что часть квартир муниципалитет гарантировано выкупит под программу переселения.

— Если стоимость будущей квартиры превышает сумму субсидии за аварийное жильё, можно доплатить или воспользоваться ипотекой?

— Да, такое право у собственника есть. Более того, сертификат можно использовать, как первоначальный взнос за ипотеку, либо погашение какого-либо кредита на жильё.

Беседовала Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Важно: заявление на получение субсидии необходимо подать до 15 февраля 2022 года. До 15.03 можно донести документы тем, кто получил приостановку по заявлению поданному до 15.02.  Далее с собственником будет подписано соглашение. После этого у переселенца будет 6 месяцев на поиск нового жилья – это может быть новостройка, вторичное жильё, ипотека или дом. Если человек по каким-то причинам не успеет найти подходящее жильё, срок действия сертификата будет продлён на следующий год.

От сертификата можно отказаться. В таком случае житель аварийного дома будет переселён привычный способом – в квартиру. Однако ждать придётся 15-18 месяцев.

Те, у кого возникли вопросы, либо кто нуждается в консультации, могут обратиться в администрацию округа, адресу: Сергиев Посад, п-т Красной Армии, д. 169, 2 этаж, каб. 214.