Уже неделю Сергиево-Посадский городской округ живёт в условиях пятой по счёту волны пандемии. В течение этого времени все поликлиники работают в особом режиме и на пределе возможностей.

«Красная зона» амбулаторного звена

Для тех, кому требуется плановая помощь, парадный вход в Районной больнице закрыт. Медицинская логика подразумевает, что «обычных» больных сейчас меньше, чем инфекционных. Люди без признаков ОРВИ заходят в поликлинику со двора, через травматологию. Главный вход — для тех, у кого есть признаки заражения коронавирусом.

«С утра очень много народу, сейчас почти и нет никого», — предупреждает медсестра, дежурящая на входе.  На часах одиннадцать, мы в первично-сортировочном пункте, который позволяет отсечь здоровых от больных. Небольшой, но всё же поток пациентов идёт. Нам, здоровым, выдают средства индивидуальной защиты — очки, шапочки и халаты. По выходу из «красной зоны» поликлиники всё это будет утилизировано.

В медучреждении остро пахнет дезраствором. Полную обработку помещений здесь проводят каждые два часа.

«Почему с утра очереди? К нам едут из сельских территорий. Традиционно, люди стараются посетить врача утром. Среднее время ожидания, действительно, может доходить до часа», — рассказывает заведующий поликлиникой РБ Алексей Булдаков.

В поликлиниках поменьше, например, на Скобянке, усреднённое время ожидания меньше — 40, а то и 30 минут. Хотя тоже бывает всякое и большие очереди тоже случаются.

Но практически везде во второй половине дня коридоры свободны. Врачи (а многие из них тоже выходят из строя по причине болезни) призывают пациентов к благоразумию и просят приходить в промежутке с часу дня до восьми вечера. «В «красной зоне» мы принимаем от 300 до 400 человек в день. Нужно, чтобы поток был равномерным», — говорит Алексей Булдаков.

В «чистой» зоне поликлиники принимают до 150 человек в сутки.

Адаптация к условиям

О коронавирусе с самого начала говорили как о крайне заразной инфекции. Его новая «версия» распространяется ещё быстрее. При этом, по словам главного врача Районной больницы Олега Дмитриева, «омикрон» переносится значительно легче, чем «дельта». Новый штамм легко спутать с ОРВИ: тот же насморк, тот же кашель, першение в горле и резь в глазах. О последствиях, которые может оставлять после себя заболевание, медики пока высказываются очень осторожно. Научному сообществу ещё предстоит оценить весь массив информации и сделать выводы. 

Как говорилось выше, из строя выходят и врачи. На сегодняшний день на больничном находятся 43 сотрудника РБ, 19 из которых — педиатры. Для централизации усилий привлекаются кадры из ФАПов и амбулаторий на селе. «Мы отдаём себе отчёт, что это крайне неудобно. Но мы вынуждены пойти на эту временную меру, иначе рухнет вся система. На приём следует приезжать в Районную больницу, при худшем варианте развития событий — вызывать неотложную или скорую помощь», — сообщил Олег Дмитриев.

На сегодняшний день стационар переполнен — все 442 койки заняты, как и 92 штатных койки перинатального центра. Районная больница принимает до 1800 вызов в день. Абсолютный рекорд, который явно будет побит. Олег Дмитриев призывает пациентов активнее приходить на приём к врачу в поликлинику — так не придётся долго ждать прихода врача. Если подтвердится коронавирус, все необходимые для стартовой медицинской помощи лекарства будут доставлены на дом. 

А врачи действительно «идут» долго. Ожидать приходится порой по нескольку дней. «Мы понимаем, не укладываемся во временные нормативы оказания медицинской помощи на дому по территории прикрепления к Районной поликлинике. Но кадров остро недостаёт. Огромное спасибо резерву, который предоставило КВД, психиатрическая больница № 5, стоматологическая поликлиника. Но и при этом усилении ситуация крайне напряжённая», — говорит главврач. Несколько лучше обстоит с ожиданием ситуация при поликлиниках поменьше.

По словам Олега Дмитриева, лучшей профилактикой коронавирусной инфекции по-прежнему является вакцинация. Да, прививка не защищает на 100 %, но минимизирует урон, который наносит организму COVID-19. С начала прошлой недели в детскую поликлинику поступил «Спутник М» — версия «Спутника V», адаптированная для несовершеннолетних. На сегодняшний день прививку сделали 10 подростков, всего в наличии 90 доз препарата.

Похоже, что вакцинация станет неотъемлемой частью нашей жизни. Самый, казалось бы, «свежий» штамм вскоре заменит ещё более новый подвариант — «Омикрон» ВА.2. Пять случаев уже зафиксировано практически у нас под боком, в Чехии. По предварительным оценкам, штамм будет ещё более заразным. 

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ