Без репетиторов учёба современного старшеклассника не обходится. Об этом свидетельствует опрос, проведённый сервисом по поиску работы SuperJob. Участие в нём приняли 3000 родителей учеников 7-11 классов из всех округов страны. Нанимают частных учителей для ребёнка 43 % респондентов, в среднем расходы на репетиторов составляют 3,5 тыс. рублей в неделю. Мы решили выяснить, сколько стоит подтянуть знания у частников в Сергиево-Посадском округе и сколько семья в среднем тратит на дополнительное обучение.

По родительскому хотению

Начну с того, что среди моих знакомых не нашлось ни одного родителя, который бы не оплачивал ребёнку дополнительные занятия с репетиторами. Как правило, начиналось всё с развивающих курсов в детском саду. Затем частные педагоги с завидной регулярностью сопровождали ребёнка весь учебный процесс. Помочь с домашним заданием, подтянуть успеваемость по русскому языку или алгебре, исправить оценку по химии или биологии, устранить пробелы в английском… Мотивы у всех разные, но все они зачастую идут от родителя, а не ученика, для которого, в принципе, и так всё неплохо. Но умудрённым опытом взрослым виднее, где соломки подстелить.

«Часто бывает, что дети, особенно среднего школьного возраста, не заинтересованы в занятиях, но родителям хочется большего, например оценки не устраивают. И они думают, что если отправят ребёнка к репетитору, то это автоматически повысит балл. А кто-то даже настаивает, чтобы с детьми делали домашнюю работу. Но я против этого. Не надо браться за то, с чем ученики могут справиться и самостоятельно. Задача репетитора объяснять, чтобы до ребёнка доходила суть, а не просто делать за него задания», — считает учитель русского языка и литературы школы № 14 Елена Муранова.

Спрос на услуги частных педагогов подогрела и пандемия. Востребованными оказались даже те учителя, к которым раньше очередь не стояла

Оказалось, что у детей после нескольких месяцев учёбы на удалёнке образовались пробелы в знаниях, которые теперь приходится навёрстывать.

«В пандемию, несмотря на то что дети на уроках онлайн присутствовали и получали «пятёрки» и «четвёрки», на самом деле в голове ничего не отложилось», — отметила Муранова.

Порождение системы

Помнится, в советское время обращаться к репетиторам было не особо принято. Предметы штурмовали самостоятельно или, максимум, в компании с такими же обречёнными на экзамены одноклассниками. На дополнительные курсы, как правило, по английскому языку, к частникам ходили единицы. А что же сейчас? Не похоже, чтобы дети были глупее нас. Многие видят причину в новой системе аттестации — ЕГЭ. Единый госэкзамен у нас такой замороченный, что мало кто может без поддержки репетиторов рассчитывать на высокий результат.

«Изменилась не программа, а система поступления. Раньше в вузы проходили по баллам, набранным на экзамене. А сейчас аттестация происходит по системе ЕГЭ. Если ребёнок просто хорошо учится в школе, для поступления этого недостаточно, потому что не все задания в тесте соответствуют школьной программе», — поясняет педагог

Вот и приходится выпускникам обращаться к частникам для дополнительных занятий, чтобы повысить шансы на высокий балл для поступления. Подстраховка в учёбе обходится недёшево. Мой небольшой опрос показал, что в среднем на репетиторов для учащихся с 8 по 11 классы семья выкладывает от 15 000 до 25 000 рублей в месяц. «Буквально сегодня подсчитывала, что на репетиторов мы тратим 6400 рублей в неделю за четыре предмета», — поделилась со мной знакомая.

Если пересчитать за год, то по сумме это будет примерно равно годовому обучению в колледже или вузе среднего уровня. Однако родители идут на такие траты в надежде, что ребёнок пройдёт в вуз на бюджет.

Как формируется ценник?

Согласно опросу на SuperJob, чаще всего свои услуги предлагают преподаватели по математике, включая алгебру и геометрию (32 %). На втором месте — преподаватели по английскому языку (20 %), а на третьем — по русскому языку (17 %). Также часто предлагают свои услуги репетиторы по информатике и обществознанию. Конечно, фиксированных тарифов не существует. Цена за час обучения формируется в зависимости от квалификации педагога, цели подготовки и востребованности предмета.

В Сергиевом Посаде стоимость услуг репетиторов существенно ниже, чем в Москве.

Например, час русского языка в округе стоит 800-1200 рублей, в столице планка от 1500 рублей и выше. Кстати, некоторые москвичи этим пользуются, договариваясь об онлайн-занятиях с педагогами с периферии. На качестве преподавания это особо не сказывается, тогда как по финансам выходит значительная экономия.

Порой цена на обучение напрямую зависит от достатка семьи ребёнка. Чаще всего учителя знают своих подопечных и готовы идти на серьёзные финансовые уступки, если видят мотивацию и необходимость.

Интересный факт: когда ребёнку требуется всего лишь немного подтянуть уровень знаний, с «троек» перейти на «четвёрки», можно не переплачивать за квалифицированного педагога, а воспользоваться услугами студентов, стоимость которых в два раза ниже.

«Мои ученики, поступившие в педвуз, порой обращаются с просьбой: не могла бы я порекомендовать их как репетиторов. Поскольку я их знаю, понимаю, на что они способны, то с радостью это делаю», — говорит Елена Муранова.

Не расходы, а инвестиции

«Если человек облегчает свой кошелёк в пользу ума, то никто не сможет его обокрасть. Инвестиции в знания приносят наибольший доход», — сказал Бенджамин Франклин.

Именно так рекомендуют рассматривать все затраты на образование. Мы вкладываем в знания, которые потом должны принести дивиденды в виде престижного вуза и достойной работы. Даже если вложения не вернутся финансами, вы всё равно получаете думающего и развитого ребёнка.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА