Что бы они ни собирали — значки, модели автомобилей, марки, открытки или антиквариат — им всегда есть о чём поговорить. Ещё недавно они обсуждали свои находки в интернете, но четыре года назад у них появилось место, где можно выйти из цифровых сумерек. Это библиотека им. В. Розанова: тут в зале на втором этаже сергиевопосадские коллекционеры по выходным рассказывают о своих коллекциях, ищут советы и дают их, а заодно узнают новое о своём городе, стране и мире. Один из основателей клуба коллекционеров Алексей Усов рассказал об этом необычном объединении.

Серебро, хрусталь, награды

В клубе пересекаются разные люди — офисные работники, электрики, охранники, кочегары, переводчики, преподаватели. Их профессия обычно никак не влияет на интересы в коллекционировании.

«У нас есть те, кто целенаправленно собирает карточки знаменитого местного дореволюционного фотоателье Платонова. Есть такие, кто повсюду ищет советские производственные наградные знаки вроде тех, что вручали лучшим литейщикам. Кто-то разыскивает спичечные коробки особого периода, и никакие другие не признаёт», — рассказывает Алексей, юрист по профессии.

Сам он специализируется на значках — среди прочего у него большая коллекция местных экземпляров — с символикой крупных заводов, школ и колледжей, домов культуры Загорска и Посада, много редких и единичных.

По его коллекции можно проследить историю города не хуже, чем по иному фотоальбому

А на днях, рассказывают в клубе, человек принёс показать древние сирийские монеты — очень красивые, на красном бархате. В девяностых он был в командировке в этой стране, собрал там эти редкости и с трудом вывозил их через таможню, рискуя отправиться за решётку лет на пятнадцать. Стоят ли такого риска эти монеты, что, возможно, помнят апостолов, — вопрос риторический.

Случается, заглядывает в клуб и Хрустальная королева. Такое почтительное имя дали своей коллеге, обладательнице известной во всей России коллекции флаконов парфюмерной фирмы «Брокар», одной из крупнейших на рубеже XIX и XX веков. Каждый пузырёк как произведение искусства, с орлами, рисунками, символами и надписями.

Где ценность, там риск

Несколько лет назад в городе ограбили дом одного известного местного священника. Украли ценные нерядовые предметы, и среди прочего редкие телескопы. Продавцы антиквариата и коллекционеры узнали об ограблении одними из первых, молниеносно передавая друг другу новости. И не без причины — чтобы ненароком не продать или купить краденое.

«В девяностых коллекционеров грабили ещё чаще, чем сейчас, и многие тогда испугались и перестали ездить на встречи. Многие боятся до сих пор, не пишут, не показывают коллекции — особенно, например, если они специализируются на золотых или серебряных рублях или редких фарфоровых статуэтках», — Алексей вспоминает, как многие коллеги в своё время залегли на дно, и рассказывает, как трудно сегодня убедить этих людей вернуться. При этом

Сергиев Посад неординарный город — у нас антикварных магазинов явно больше, чем в другом городе такого же масштаба, и коллекционеров немало

Но магазины не единственное место, где можно найти редкости. В клубе расскажут, как спасли коня из папье-маше, случайно обнаружив эту популярную ещё до войны игрушку в подсобке спорткомплекса «Салют». Или как на чердаке старого дома нашли никому не нужную копию автомобиля «Москвич», которую после реставрации оценили в 40 тысяч рублей.

Через хобби узнать о мире

Алексей хорошо помнит момент, как ему в руки попал в руки значок с символикой ЗОМЗа. Находка автоматически потянула за собой вереницу вопросов: что выпускало это предприятие, когда оно появилось, кто там работал.

«Когда ты занимаешься этим, то через предметы начинаешь изучать историю своего города», — говорит наш собеседник.

Он обладатель не только коллекции значков, но и собрания бонов — вышедших из оборота бумажных денег времён Колчака и Юденича и других периодов в истории страны.

Занимаясь нумизматикой, продолжает он, ты изучаешь историю каждой попавшей в твои руки монеты. Становится любопытно, что это за страна, какая там валютная система, кто правил в этот период, какие события тогда там происходили: «Разумеется, это интересно, но главное знать меру, иначе можно превратиться в барахольщика».

В клубе напоминают: мало кому известно, но и Василий Розанов, имя которого носит библиотека, где проходят встречи современных коллекционеров, сам был заядлым нумизматом.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото: клуб «Нумизматы и коллекционеры Сергиева Посада»