На участке предварительной сортировки в КПО «Север» в Сахарове появились новые «сотрудники» – два робота-сортировщика. Это оптические сепараторы, призванные помогать людям, трудящимся за конвейерной лентой.

Сейчас они работают в тестовом режиме и пробуют себя в сортировке коричневых и зелёных пластиковых бутылок. Скоро к ним прибавятся и прозрачные. В будущем их можно будет запрограммировать на распознавание и отбор практически любой фракции.  Сейчас на КПО «Север» их отбирается более 27 видов.

Первый робот по прозвищу «Эстет» работает с помощью компьютерного зрения и толчков сжатого воздуха. Запрограммированный «глаз» сортировщика обращён к конвейеру, он сканирует поток и почти безошибочно способен определить, какой именно вид отходов сейчас движется по ленте – будь то один из многочисленных видов пластика, стекло или макулатура. Стоит «глазу» подметить пластиковую бутылку нужного цвета, как поток сжатого воздуха отстреливает её с ленты прямиком в стоящий рядом мешок. По словам главного технолога Ильи Алёшина КПО «Север», за семь часов работы «Эстет» способен отобрать около 130 килограммов потенциального вторсырья.

Его пока безымянный товарищ оснащён почти таким же компьютерным «глазом» и двумя руками-присосками, которыми он с помощью всасывающего потока воздуха «подхватывает» бутылку и отправляет в нужный отсек. В отличие от своего коллеги, его можно настроить на отбор сразу нескольких фракций, и за час работы он отправляет на переработку 50-60 килограммов отходов.

Используемые здесь оптические сепараторы – отечественная разработка. КПО «Север» стал местом, где этих роботов-сортировщиков тестируют впервые. Пока на обоих роботах используют разные варианты настройки, специалисты определяют оптимальное давление воздуха, высоту расположения механизмов относительно конвейерной ленты и скорость движения потока. Испытания продлятся до конца весны, а после тестового периода такие же автоматизированные работники появятся на всех четырёх мусороперерабатывающих комплексах «РТ-Инвест». 

Что важно, роботы совсем не претендуют на рабочие места людей, их задача – облегчить сотрудникам процесс сортировки. Конечно, такие «работники» никогда не устают, максимум изредка нуждаются в помощи настройщика. Но заменить человеческие руки и зоркость глаз пока невозможно никакими техническими уловками.


Елена БАДАЛЯН
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ